ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 сентября 2022, 08:29

Американские сенаторы хотят внести Россию в список спонсоров терроризма

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские сенаторы Ричард Блюменталь от Демократической партии и Линдси Грэм от республиканцев внесли на рассмотрение в конгресс новый законопроект о включении России в перечень стран-спонсоров терроризма в обход позиции Госдепартамента. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Politico, сообщает БЕЛТА.

"Сенаторы Ричард Блюменталь и Линдси Грэм представили новое законодательство, которое позволит обойти Государственный департамент и сделать объявление (о внесении РФ в перечень государств-спонсоров терроризма) в одностороннем порядке", - отмечается в публикации.

По сведениям издания, авторы законопроекта пока не имеют широкой поддержки своей инициативы в конгрессе.

Ричард Блюменталь заявил, что не согласен с позицией Белого дома, который против признания России спонсором терроризма. "Мы в курсе, что администрация (президента США) придерживается другой позиции на этот счет. С уважением к ней, я против", - заявил сенатор журналистам.

В США полномочия по наименованию стран "спонсором терроризма" принадлежат Госдепу, однако сенат ранее принял резолюцию, призывающую принять такое решение, а в палату представителей внесли соответствующий законопроект. Между тем Госдеп предупредил конгрессменов о проблемах, которыми может обернуться наделение России таким статусом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси