ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июля 2023, 16:30

Американский штат Вермонт переживает катастрофическое наводнение

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В американском штате Вермонт объявили чрезвычайное положение из-за катастрофического наводнения, которое вызвали сильнейшие ливни, сообщает Guardian.

Губернатор штата Вермонт Фил Скотт заявил, что в штате не было таких осадков с августа 2011 года, когда на регион обрушился тропический шторм "Айрин", в результате которого погибли шесть человек, дома были смыты с фундаментов и повреждены или разрушены более 200 мостов.

Отмечается, что за два дня проливных дождей в штате выпало двухмесячное количество осадков. В результате наводнения затоплена столица штата Вермонт, город Монтпилиер, с населением около 8 тыс. человек. Многие жители оказались заблокированы в своих домах, поэтому спасателям пришлось их эвакуировать на лодках. Также затопило или размыло дороги и главную магистраль. При этом сообщений о погибших или пострадавших не появлялось.

Многие населенные пункты штата оказались заблокированы из-за паводковых вод, но самое опасное, что грозит жителям столицы, это прорыв плотины, которая находится недалеко от города. Как говорят специалисты, она может не выдержать такого напора воды.

Национальная метеорологическая служба выпустила предупреждения о внезапных наводнениях по всему Вермонту от границы Массачусетса на север до границы с Канадой и назвала наводнение катастрофическим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси