ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
08 января 2024, 14:32

Американцев привлекли к поискам оторвавшейся двери Boeing, она найдена в Портленде

Фото Unsplash
Фото Unsplash
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный совет США по безопасности на транспорте (NTSB) попросил американцев помочь найти дверь аварийного выхода самолета Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines, которая оторвалась во время полета 5 января, сообщает Bloomberg.

Дополнительно планировалось использовать вертолет или дроны для продолжения поисков 7 января. Следователи просили также присылать им все видеозаписи, которые сделали пассажиры из салона в момент инцидента.

По информации CNN, позднее пропавшая часть самолета Alaska Airlines была найдена на заднем дворе в городе Портленд (американский штат Орегон). Председатель NTSB Дженнифер Хоменди на пресс-конференции сообщила, что школьный учитель по имени Боб обратился в агентство после того, как обнаружил у себя во дворе пропавшую дверную заглушку фюзеляжа Boeing 737 MAX 9. Предполагается, что находка даст ключ к разгадке того, почему дверь отделилась от самолета.

Федеральные следователи искали данную деталь несколько дней, с тех пор как она 5 января привела к ЧП на борту самолета Alaska Airlines. Самолет перевозил 177 человек из Портленда в Онтарио. Как указывает CNN, инцидент с дверью вызвал панику среди пассажиров, поскольку произошла разгерметизация салона, потребовались кислородные маски. Пассажиры кричали и писали прощальные сообщения. Борт совершил экстренную посадку.

Ранее федеральные следователи опубликовали первое изображение самолета, в котором во время полета образовалась дыра размером с холодильник. На нем виден подголовник, оторванный от ближайшего сиденья, и кислородные маски, все еще свисающие с потолка самолета. По счастливой случайности, ни один пассажир во время аварийного рейса не сидел непосредственно рядом с оторвавшейся дверью, заявила 6 января председатель NTSB Дженнифер Хоменди. Никто не погиб, и не было серьезных травм.

Ситуация привела к тому, что эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9 приостановили в Соединенных Штатах Америки, ЕС и Турции. Множество рейсов было отменено, что повлияло на поездки тысяч путешественников.

Авиакомпания Alaska Airlines заявила вечером 6 января, что экстренные проверки ее парка самолетов Boeing 737 MAX 9 "потребуют больше времени", предупредив, что сбои в полетах, вероятно, продолжатся. В воскресном сообщении авиакомпания заявила, что 170 рейсов в тот день были отменены, а еще 60 будут отменены в понедельник.

"Отмены будут продолжаться в течение первой половины недели, и мы рекомендуем гостям, планирующим поездки, продолжать проверять свою электронную почту и сайт alaskaair.com на наличие обновлений", - заявили в авиакомпании.

В последние годы Boeing столкнулся с рядом неудач, в первую очередь с приостановкой полетов в десятках стран в 2019 году после двух трагических авиакатастроф.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси