ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2023, 10:17

Аналитики IISS заявили о рекордном за последние 30 лет числе региональных конфликтов в мире

Фото из архива
Фото из архива

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным британского Международного института стратегических исследований (IISS), по всему миру в 2023 году произошло не менее 183 региональных конфликтов. Это самый высокий показатель за последние 30 лет. Об этом информирует ТАСС.

По данным IISS, интенсивность конфликтов в мире растет из года в год. Согласно последнему отчету, опубликованному 6 декабря, количество погибших по сравнению с 2022 годом увеличилось на 14%, а количество случаев насилия - на 28%. По оценке экспертов, "это указывает на то, что во многих частях мира ситуация становится все более проблематичной с точки зрения гуманитарных потребностей, стабилизации и восстановления".

Международный комитет Красного Креста предоставил данные о более 450 действующих в мире вооруженных группировках, часть которых имеет местное или региональное доминирование.

В качестве причин конфликтов указываются внутренний терроризм, территориальные споры, рост числа преступных группировок и криминальное соперничество. Согласно исследованию, климатический кризис тоже обостряет существующие разногласия в нестабильных странах. В отчете подчеркивается, что конфликт подрывает способность государства адаптироваться и устранять последствия изменения климата, в то время как те же самые воздействия климата "способствуют динамике конфликтов и неудачам в управлении".

По мнению аналитиков IISS, влияние ООН ослабло из-за напряженности между странами внутри организации. В Совете Безопасности крупные державы налагают вето на резолюции друг друга, что со своей стороны не позволяет прийти к конкретному общему решению. IISS отмечает, что неспособность разрешить региональные конфликты является одной из основных черт современной геополитической обстановки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси