ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июня 2015, 12:57

Аномальная жара на юге Пакистана, приведшая к гибели свыше 1,2 тыс. человек, пошла на спад

25 июня, Исламабад /БЕЛТА - ТАСС/. На смену аномальной жаре в Пакистане приходит более прохладная погода. Ее принес антициклон с Индийского океана, в результате чего температура воздуха на юге страны понизилась с 48 до 34 градусов.

"Количество поступающих в больницы пострадавших от жары людей существенно уменьшилось. Их сейчас не так много, как ранее на этой неделе, когда пациентов приходилось размещать в коридорах и дворах клиник", - сообщили сегодня представители медицинских служб крупнейшего пакистанского мегаполиса Карачи.

Фонд Эдхи, которому принадлежит крупнейшая в стране служба скорой помощи, объявил, что за последние дни от жары в Пакистане погибли не менее 1 тыс. 200 человек.

Власти по-прежнему советуют людям не выходить на улицы. В течение нескольких дней останутся закрытыми школы, колледжи и государственные учреждения.

Жара наблюдается в стране с 19 июня. Суббота стала в Карачи, где проживает более 20 млн человек, самым жарким днем года. Столбики термометров там поднимались до 45 градусов, а в округах Джейкобабад, Ларкана и Суккур было зарегистрировано 48 градусов.

В этом году жара совпала со священным для мусульман всего мира месяцем рамадан, один из главных атрибутов которого - строгий ежедневный пост, подразумевающий полное воздержание от еды и питья в течение всего светлого времени суток. Ситуацию в Пакистане осложняют регулярные многочасовые отключения электроэнергии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси