ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2016, 17:23

Антикризисный план предусматривает расходы на 750 млрд российских рублей - Минэкономразвития РФ

28 января, Санкт-Петербург /БЕЛТА - ТАСС/. План антикризисных мер, подготовленный Минэкономразвития России, предусматривает расходы на сумму 750 млрд российских рублей (около $9,5 млрд), при этом незабюджетированная часть составляет порядка 210 млрд российских рублей средств из Антикризисного фонда. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Сейчас правительство России дорабатывает актуализированный антикризисный план, учитывающий снижающиеся цены на нефть. 25 января премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить документ до 1 февраля.

Предварительная сумма на поддержание приоритетных отраслей экономики РФ - автомобильной промышленности, транспортного машиностроения, легкой промышленности и строительства - в 2016 году оценивается в 100 млрд российских рублей, сообщал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович.

Алексей Улюкаев заявил также, что правительственная комиссия по импортозамещению может принять решение о предоставлении господдержки российским производителям оборудования, если в ходе коммерческих переговоров будет выявлено, что его цена выше зарубежных аналогов. "Если закупка за рубежом по ценовым параметрам оказывается выгодней, чем у российских производителей, то в этих случаях может быть поставлен вопрос о принятии мер государственной поддержки производителям российской продукции, например, субсидии по кредитам или иные формы господдержки", - сказал Улюкаев.

Кроме того, Улюкаев высказал мнение, что производители промышленной продукции из стран Евразийского экономического союза должны быть приравнены к поставщикам, в отношении которых не применяются нормы согласования закупок в рамках инвестиционных проектов. "Предлагается рассмотреть возможность того, чтобы производители продукции из стран Евразийского экономического союза были приравнены к поставщикам, в отношении которых не применяются нормы согласования закупок для инвестиционных проектов, то есть к национальным поставщикам", - сказал министр.

Как отмечала газета "Коммерсантъ", проект антикризисного плана правительства России на 2016 год, составленный Минэкономразвития, направлен на поддержку преимущественно не банков, а регионов и промышленности. На докапитализацию банков планируется направить максимум 25 млрд российских рублей из остатков средств, выделявшихся еще в конце 2014 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси