ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2024, 12:53

Археологи нашли в китайском Сицзане стоянки 50-тысячелетней давности

Фото ИППП АН Китая
Фото ИППП АН Китая
25 января, Лхаса /БЕЛТА - СИНЬХУА/. Древние люди заселили современный округ Нгари Сицзанского автономного района более 50 тыс. лет назад. К такому выводу пришли археологи после длившихся около шести лет полевых раскопок.

В июле 2018 года на горе к югу от уезда Гегьэ округа Нгари, на левом берегу реки Шицюаньхэ, были обнаружены остатки древних поселений эпохи палеолита Мелонг Тагпхуг. По словам ученых, поселения, которые находятся на 4,7 км над уровнем моря, представляют собой самое высокогорное из известных науке мест проживания древних людей.

Как заявил старший научный сотрудник Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Академии наук Китая Чжан Сяолин, археологический памятник Мелонг Тагпхуг состоит из трех отдельных пещер. Площадь самой большой из них превышает 1 тыс. кв м. В двух пещерах были найдены более 10 тыс. реликвий каменного и бронзового веков, которые включают каменные, костяные, керамические и бронзовые орудия, а также остатки растений. Кроме того, на стенах одной из пещер были обнаружены наскальные рисунки, созданные с помощью природного красителя - охры. Это изображения фигур человека, солнца с вертикальными полосами.

Ученые считают, что древние люди населяли эту местность на протяжении многих веков.

По предварительным результатам исследований, проведенных при применении фотолюминесцентной спектроскопии и радиоуглеродного метода датирования, первые следы человеческой деятельности были оставлены в одной из пещер 53 тыс. или даже 80 тыс. лет назад.

Как полагают ученые, находки имеют важное значение для ответа на целый ряд вопросов, например, как древние люди смогли приспособиться к экстремальным условиям высокогорья, каковы были их схемы миграции и формы социальной организации.-0-
Теги
Китай
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси