ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2023, 11:16

Associated Press: энергетический кризис в Германии обнажил ошибки немецких политиков

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внешние потрясения и энергетический кризис обнажили давние проблемы в Германии, которые игнорировались властями в течение многих лет, сообщает агентство Associated Press.

После начала конфликта в Украине и потери дешевого российского природного газа Германия столкнулась с "беспрецедентным энергетическим шоком", который в первую очередь затронул энергоемкие отрасли. Как указывается, цена на газ примерно вдвое превышает цену 2021 года, что наносит большой ущерб предприятиям.

"Потеря дешевого российского природного газа, необходимого для электроснабжения заводов, нанесла болезненный удар бизнес-модели немецкой экономики", - заявил агентству генеральный директор крупной немецкой химической компании Evonik Industries AG Кристиан Куллманн. По его словам, сейчас экономика Германии находится в ситуации, когда на нее оказывают сильное негативное воздействие внешние факторы.

"Именно ошибочные политические решения в первую очередь привели к таким высоким затратам на энергию. И теперь не может быть, чтобы немецкая промышленность и немецкие рабочие были вынуждены платить за это", - отметил Кристиан Куллманн.

Он также добавил, что Германии грозит деиндустриализация из-за высоких затрат на электроэнергию и бездействия правительства в отношении других давних проблем.

"Внешние потрясения выявили трещины в фундаменте Германии, которые игнорировались в течение многих лет успеха, включая запаздывающее использование цифровых технологий в правительстве и бизнесе и длительный процесс утверждения крайне необходимых проектов в области возобновляемых источников энергии", - пишет агентство.

Кроме того, называются и другие проблемы, включая нехватку квалифицированных кадров и задержки с инвестированием в дороги, железнодорожную сеть и высокоскоростной интернет в сельской местности. На фоне опасений по поводу цен на электроэнергию и ее дефицита возникли сомнения насчет верности решения отключить оставшиеся работающими в стране атомные электростанции.

"Германия расплачивается за свою энергетическую политику", - резюмировал главный экономист банка Berenberg Хольгер Шмидинг.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси