ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2024, 14:15

Ассоциация городов и коммун ФРГ: необходимо строить побольше бункеров на случай войны

Фото Unsplash
Фото Unsplash
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ассоциация городов и коммун ФРГ обратилась к немецким властям с призывом выделить значительные средства на защиту населения от возможных военных столкновений, включая строительство новых бункеров. Об этом сообщает ТАСС.

Руководитель ассоциации Андре Бергхеггер заявил о том, что безопасность больше не является сама собой разумеющейся. Он подчеркнул важность не только укрепления обороноспособности ФРГ, но и обеспечения защиты населения от военных угроз в целом. По его мнению, для защиты гражданского населения необходимо выделять не менее 1 млрд евро ежегодно в течение ближайших 10 лет.


Бергхеггер заявил о необходимости строительства большего количества бункеров для защиты населения. Он отметил, что в период холодной войны в стране было более 2 тыс. бомбоубежищ, но сейчас осталось всего 600, которые могут обеспечить защиту всего 500 тыс. человек. Глава организации считает важным вернуть в строй заброшенные бункеры и построить новые, современные убежища. Бергхеггер также предложил использовать подземные гаражи и метро в крупных городах для обустройства бомбоубежищ.
В пятницу, 8 марта, во время посещения Хельсинки министр обороны Германии Борис Писториус поддержал идею усиления защиты гражданского населения в ФРГ. По его мнению, даже в период холодной войны в стране бункеры предназначались всего лишь для 10% населения. Этот вопрос, по словам Писториуса, будет обсуждаться в Кабинете министров.-0-
Теги
Германия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси