ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2015, 15:46

Авиаудары России позволили снизить нефтяные доходы ИГ вдвое - Минобороны РФ

2 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Удары российской авиации позволили снизить доходы "Исламского государства" от нелегальной торговли нефтью вдвое, с $3 млн до $1,5 млн в день. Об этом сообщил сегодня начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

"За два месяца в результате ударов российской авиации нанесено поражение 32 нефтеперерабатывающим комплексам, 11 нефтеперерабатывающим заводам, 23 станциям перекачки нефти, уничтожено 1080 автоцистерн, перевозящих нефтепродукты", - сказал он.

В то же время, по его словам, бандформирования продолжают получать значительные финансовые средства, а также оружие, боеприпасы и иную материальную подпитку для своей деятельности. У террористов ИГ есть не менее 8,5 тыс. автоцистерн, они перевозят до 20 тыс. баррелей нефти в день.

Сергей Рудской также сообщил, что международная коалиция во главе с США не наносит воздушных ударов по бензовозам и объектам инфраструктуры нелегальной нефтедобычи и торговли в Сирии. "Уничтожения бензовозов со стороны коалиции не отмечается. Пока мы видим только увеличение в три раза количества стратегических беспилотных летательных аппаратов. Учитывая, что удары коалиции, возглавляемой США мы не наблюдаем, передаем места скопления "наливников", работающих на ИГ, привязанные к конкретным населенным пунктам", - сказал он.

В свою очередь начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что свыше 2 тыс. боевиков, более 120 т боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники переброшено в Сирию за последнюю неделю.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси