ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
03 октября 2023, 15:57

Австрия вводит с 4 октября пограничный контроль со Словакией

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австрия вводит временный контроль на границе со Словакией. Об этом сообщает австрийская газета Die Presse.

Объявил о мерах сегодня министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер. Первоначальный период контроля составит 10 дней. Отмечается, в то время как Польша и Чехия также закрывают границу со Словакией, власти Австрии хотят предотвратить альтернативный маршрут через свою территорию.

Пограничный контроль начнется в 00.00 4 октября.

Ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил в соцсети Х (ранее Twitter), что страна с 4 октября временно восстанавливает выборочные проверки на границе со Словакией из-за необходимости усилить борьбу с нелегальной миграцией. Премьер указал, что Чехия согласовала свои действия с Польшей, которая предпринимает подобные шаги.

Власти Польши также заявили, что приняли решение с 4 октября ввести пограничный контроль на границе со Словакией. Глава МВД Польши Мариуш Каминьский сказал при этом, что пограничный контроль вводится на 10 дней с высокой вероятностью продления. Каминьский отметил, что проинформировал своих коллег в Германии, Словакии, Австрии и Чехии, а также Европейскую комиссию о новых мерах контроля.

Правительство в Братиславе резко прокомментировало произошедшее. Премьер-министр Словакии Людовит Одор сказал, что страна отреагирует на эту меру в среду, 4 октября. По его словам, происходящее может иметь "каскадный эффект" и всем придется за это платить, результат будет неясен. Он также отметил, что миграция нуждается в европейском решении внешних границ.

30 сентября в Словакии прошли очередные парламентские выборы. Победителем выборной гонки стала партия "Направление - социальная демократия" под председательством Роберта Фицо, который высказывается против продолжения военной поддержки Украины. Фицо поручено сформировать правительство страны, он уже начал переговоры о будущей правительственной коалиции. Роберт Фицо является сторонником жесткой реакции на нелегальную миграцию.

Словакия сталкивается с растущим числом нелегальных мигрантов, въезжающих в страну на пути в Германию и Западную Европу. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси