ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2023, 10:38

Австрийские фермеры призвали ЕК везти украинское зерно в страны Африки, а не в Европу

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейской комиссии следует принять меры, чтобы украинское зерно попадало в нуждающиеся в нем страны Африки и Ближнего Востока, а не на европейские рынки, говорится в заявлении Союза фермеров Нижней Австрии, сообщает ТАСС.

"Зачастую сельскохозяйственные товары, такие как украинская пшеница, попадают не на Ближний Восток и в Африку, для которых они предназначались, а используются в пищевой промышленности в странах ЕС", - отмечается в заявлении. При этом подчеркивается, что зерно должно поступать туда, где в нем больше всего нуждаются.

В организации также выразили беспокойство по поводу того, что зерно из Украины не соответствует "высоким австрийским стандартам", но все равно используется в хлебобулочных изделиях. Союз фермеров Нижней Австрии рассчитывает, что ЕК примет меры и не допустит потрясений на рынках Евросоюза.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений из украинских портов на международные рынки. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 мая Российская Федерация объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.

В МИД РФ ранее подчеркивали, что из всего пакета договоренностей выполняется только черноморская инициатива, а по меморандуму РФ и ООН ничего не сделано. Он касается гарантий выполнения требований РФ, касающихся экспорта сельхозпродукции и удобрений, переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT и ряда других вопросов. 30 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на данный момент он не видит доводов в пользу продления договоренностей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси