ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2024, 21:46

Байден и Шольц встретятся в Вашингтоне для обсуждения сложностей в оказании поддержки Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Джо Байден примет канцлера Германии Олафа Шольца в Белом доме 9 февраля, чтобы обсудить сложности в оказании дополнительных мер поддержки Украине в противостоянии России, сообщает Associated Press.

У Соединенных Штатов отсутствует возможность финансировать Украину, и они не в состоянии послать боеприпасы и ракеты, которые нужны правительству в Киеве, чтобы дать ответ России. Администрация Байдена уже направила Украине оружие, оборудование, гуманитарную помощь и другую помощь на сумму $111 млрд, однако этих усилий недостаточно.

 
Times: без помощи США Украина останется без запасов артиллерийских снарядов через месяц

Пакет финансирования, предложенный Байденом в размере $110 млрд на новую помощь Украине, Израилю и другим нуждам национальной безопасности, застопорился из-за разногласий между Конгрессом и Белым домом по поводу других политических приоритетов, включая необходимые меры по обеспечению безопасности на границе США и Мексики. В эту сумму входит помощь Украине на сумму около $61 млрд.

Европейский Союз в прошлом месяце выплатил Украине последний взнос в рамках многомиллиардного пакета поддержки, чтобы помочь удержать ее экономику на плаву. Исполнительная власть ЕС и Европейская комиссия, вынесли предложение о предоставлении Украине $55 млн, и на саммите перед последней выплатой 26 из 27 лидеров Евросоюза одобрили этот план, однако Венгрия наложила вето.

Ожидается, что лидеры ЕС снова встретятся 1 февраля, чтобы попытаться договориться по финансовому пакету, но право вето премьер-министра Венгрии Виктора Орбана остается фактором.

Война Израиля с ХАМАС также будет в центре внимания встречи Байдена и Шольца в Белом доме.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси