ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 19:36

Байден о ситуации в Газе: нужно обеспечить "мир при наличии двух государств для двух народов"

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский лидер Джо Байден выступил с заверениями, что работает над реализацией двухгосударственного решения палестино-израильского вопроса. Об этом информирует ТАСС.
 
По его словам, нужно "облегчить гуманитарный кризис и вернуть мир в Газу и в Израиль", а также "обеспечить долгосрочный мир при наличии двух государств для двух народов". Заявление прозвучало в ходе выступления Байдена на Национальном молитвенном завтраке в Конгрессе США.


Президент Соединенных Штатов также указал, что в США "борются с ростом антисемитизма и исламофобии".

Национальный молитвенный завтрак - ежегодное мероприятие, проводимое в начале февраля в Вашингтоне Конгрессом и некоммерческой религиозной организацией Fellowship Foundation.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после 7 октября 2023 года, когда представители палестинского движения ХАМАС из сектора Газа напали на израильскую территорию, захватив свыше 200 заложников и лишив жизни до 1,2 тыс. человек. В ХАМАС назвали эту атаку ответом на действия израильской стороны против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. Согласно последним данным Министерства здравоохранения Газы, с 7 октября в Газе погибли 26 750 человек, в том числе более 11,5 тыс. детей и 7,3 тыс. женщин.-0-
Теги
Байден
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси