ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2023, 18:06

Байден подписал указ, расширяющий правовые основания для введения санкций против РФ

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский лидер Джо Байден подписал указ, который направлен на ужесточение санкций против Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, распространенное сегодня пресс-службой Белого дома.

Указ включает возможность введения санкций против финансовых институтов, которые, по мнению Вашингтона, осуществляют транзакции в интересах оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.

Как указывается в заявлении Белого дома, указ американского лидера призван затруднить "использование РФ военно-промышленной базы для поддержки усилий, направленных на подрыв безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности США".

В документе идет речь о противодействии использованию Россией "международных финансовых систем для поставок продукции двойного назначения и другой важной продукции из третьих стран".

Как отмечают РИА Новости, у администрации США также появились дополнительные возможности блокировать импорт продукции российского происхождения в случае ее глубокой переработки в третьих странах. Это будет касаться алмазов, морепродуктов и алкогольных напитков.

Белый дом объявил о данном указе на фоне того, что Конгресс США ушел на рождественские каникулы так и не достигнув соглашения о финансировании Украины, запрос о котором поступал от администрации Байдена.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси