ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июля 2023, 10:30

Baltnews: саммит НАТО не даст литовцам ничего, кроме хлопот и неудобств

Фото nato.int
Фото nato.int

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вильнюсский саммит НАТО несет с собой столько неудобств, что жители столицы Литвы уже не рады предстоящему наплыву чужих президентов, премьеров и прочих гостей. Такое мнение выражает автор издания Baltnews Анастасия Кулик.

Еще до начала саммита в Литве стали подсчитывать убытки от мероприятия, отмечается в статье. Хозяин нынешнего саммита президент Гитанас Науседа обронил фразу, что бюджет предстоящей встречи лидеров НАТО мог бы быть скромнее. Журналисты подхватили это высказывание, после чего литовскому лидеру пришлось срочно исправляться.

Неудобства для литовцев начались с появлением пограничных постов на границах со странами ЕС. Стражи кордонов стали требовать документы у въезжающих-уезжающих. Увы, не все туристы заблаговременно позаботились о необходимых документах. "Бездокументных" разворачивали, невзирая на цели поездок.

Заявлялось, что количество пограничников на период 7-13 июля увеличат на 3 тыс. человек за счет солдат литовской армии. Для усиления патрулей в Вильнюс прибыли полицейские из Латвии. Спецназ из Польши взял на себя обязанности по физической охране участников саммита. Немецкие ракетчики для защиты неба перегнали под Вильнюс американский ракетный комплекс Patriot, пилоты ВВС ФРГ - вертолетное звено, техника летает над улицами, площадями и парками, пугая детей.

К обслуживанию многочисленных делегаций привлечено 800 автомобилей разных типов. За руль авто было решено посадить офицеров армии. Они же выступят в качестве швейцаров и официантов на торжественном ужине 11 июля и обеде на следующий день.

Такие расходы потребовали большей части бюджета саммита. Вторая статья расходов касалась планов вильнюсской мэрии по приведению города в порядок. Во-первых, на маршрутах кортежей клали новый асфальт. Это вызвало недовольство горожан, так как они стояли в пробках. На страницах литовских СМИ их успокаивал мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас: стыдно показать участникам саммита латаные-перелатаные улицы. Затем горсовет решил покрасить фонарные столбы.

Не обошлось без скандала. Возмущение жителей литовской столицы вызвало решение мэрии спрятать на время саммита старые троллейбусы и автобусы. Также местные власти решили спрятать недействующие городские фонтаны (выключенные из-за дороговизны воды), задекорировав их гигантскими фанерными кубами и оклеив плакатами по теме события. В местах перемещения почетных гостей флористы уложили газоны с искусственным покрытием, которые диссонируют с выгоревшей рыжей травой. "Так мы еще свои проблемы не маскировали", - комментируют происходящее вильнюсцы в соцсетях.

Недоумение у жителей Вильнюса вызвали флаги Литвы, ЕС, НАТО и Украины, наводнившие город. По слухам, только украинских флагов размещено порядка 30 тыс.

В центральной части Вильнюса запретили стоянки частных автомобилей и немотивированное перемещение пешеходов, было ограничено движение общественного транспорта, авто, самокатов, велосипедов. В итоге сердце города оказалось парализовано. Оно останется таким до 13 июля, "потому что после встречи в "верхах" президент США Джо Байден произнесет речь". Жителям центра госбезопасность не советует подходить к окнам, тем более наблюдать за происходящим через бинокли, подзорные трубы, другие приборы. Снайперы спецназа проинструктированы немедленно реагировать на отблеск оптики огнем на поражение.

Дорожная полиция не рекомендует водителям слушать в пути громкую музыку или пользоваться наушниками. Лучше вообще не пользоваться собственным автотранспортом во избежание непредвиденных ситуаций на дорогах. Сообщалось, что "автомобили с красно-синими или только синими проблесковыми маячками будут передвигаться по Вильнюсу, не соблюдая правила дорожного движения и на максимальных скоростях".

Не повезло пассажирам авиарейсов, чьи взлеты-посадки по времени совпали с расписанием чартерных рейсов, осуществляемых в интересах альянса. Самолеты с туристами или взлетят (сядут) с опережениями (отставаниями) от графиков, или останутся на стоянках до "чистого неба".

Жителям Литвы непонятно желание представителей власти пустить пыль в глаза участникам переговоров. Тем более выяснились очень неприятные нюансы: чужие президенты и премьеры не планируют обеспокоиться военной безопасностью Литвы. Президент Литвы Гитанас Науседа не исключал возможности ветирования текста декларации, если предложенные решения и формулировки не будут отвечать интересам его страны. "Я никому не обещал, что буду вести себя согласно установленным правилам хорошего тона. Иногда этикет нужно нарушать", - заявил Науседа в комментарии национальному телевещателю LRT.

Зачем в таком случае проводить встречу, на которой ожидается 40-50 делегаций (до 3 тыс. гостей) и около 2 тыс. представителей неправительственных организаций и международных СМИ? Неоправданная роскошь влетела литовским налогоплательщикам в сотни миллионов евро, но точная цифра неизвестна.

Саммит НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля, он соберет лидеров 31 страны альянса. Его главными темами являются обсуждение планов поддержки Украины и утверждение планов военного развертывания крупных сил НАТО у границ с РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси