ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
26 ноября 2017, 18:04

Банки Великобритании лишились около 350 млрд евро из-за Brexit

Информагентства сообщают о выводе из британских банков около 350 млрд евро активов. Отток капитала начался в июне 2016 года с момента объявления референдума о "Брексит" и продолжился вплоть до середины лета нынешнего года.

Размещенные в стране активы банков стран-членов ЕС сократились на 17%, с 1,94 до 1,59 триллионов евро. Эксперты связывают вывод активов с опасениями возможных потерь от Brexit и утверждают, что тенденция сохранится как минимум до 2019 года, когда Великобритания окончательно покинет Евросоюз.

Основными причинами беспокойства у трети европейских финансовых учреждений стали возможные изменения юридических норм, регулирующих денежные обязательства, защиту персональных данных и исполнение решений суда. Неопределенность может усилить выход королевства без нового соглашения.

Напомним, основными вопросами, по которым пока не достигнуто окончательное соглашение между Великобританией и ЕС являются права граждан обоих образований, граница с Ирландией и размер финансовых обязательств Британии перед Евросоюзом.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси