ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2024, 11:38

БАПОР: перенаселенность на юге сектора Газа грозит вспышкой опасных заболеваний

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) заявило о продолжающемся массовом перемещении населения сектора Газа на юг анклава, в результате чего появляется угроза вспышек опасных заболеваний из-за перенаселенности. Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

"В целом ситуация резко ухудшается", - сказал представитель БАПОР Аднан Абу Хасна. Он отметил, что в городе Рафах сейчас скопилось около 1,3 млн человек и населенный пункт не в состоянии справиться с таким наплывом людей.

Представитель БАПОР добавил, что в Газе распространяются такие опасные заболевания, как менингит и гепатит С. Кроме того, удвоилось число людей с кишечными и кожными заболеваниями, что, по его словам, грозит окончательно вывести из строя оставшиеся медицинские службы. Он также указал на необходимость увеличить объем гуманитарной помощи, поступающей в сектор Газа.

Малайзия призвала Совбез ООН признать геноцидом действия Израиля в Палестине

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш подтвердил, что помимо риска быть убитыми жители Газы сталкиваются с растущей угрозой распространения смертельно опасных заболеваний.

Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс в свою очередь отметил, что больницы сектора Газа по-прежнему переполнены и подвергаются непрекращающимся обстрелам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси