ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 ноября 2023, 14:33

БАПОР: за месяц свои дома покинули 70% жителей сектора Газа

Фото ВОЗ
Фото ВОЗ

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимум 70% жителей сектора Газа покинули свои дома с 7 октября из-за продолжающихся боевых действий. Об этом со ссылкой на Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сообщает ТАСС.

Спустя месяц с начала военных действий передвижение жителей анклава продолжается. "70% населения Газы перемещены", - уточняет агентство на странице в соцсети Х.

Люди на территории Газы принудительно перемещаются и подвергаются коллективному наказанию, заявляют в ООН.

Говоря об обстановке в городе, БАПОР отмечает, что в состоянии перманентного страха и нечеловеческих условий жизни находятся почти 1,5 млн человек, а приюты переполнены "в четыре раза".

Беспрецедентной по масштабу ракетной атаке со стороны сектора Газа Израиль подвергся утром 7 октября. Позже бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге страны, под огнем оказывались военные, гражданские, были взяты более 200 заложников. Военное крыло движения объявило о старте операции "Потоп Аль-Аксы".

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ в секторе Газа начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС. За несколько дней ЦАХАЛ взял под контроль все населенные пункты у границы с Газой и стал наносить авиаудары по объектам на территории анклава. Израиль заявил о полной блокаде Газы. Туда приостановили поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива, отмечает агентство.

В секторе Газа число погибших превысило десять тысяч, около половины из них - дети. Примерно 25 тыс. человек ранены. Число погибших в Израиле превысило 1,4 тыс. человек. В плену у ХАМАС, по разным оценкам, могут находиться порядка 200-250 человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси