ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2023, 11:53

BBC: греческая береговая охрана оказывала давление на выживших после катастрофы лодки

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Греческая береговая охрана оказывала давление на выживших после катастрофы переполненной лодки. Об этом говорится в материале BBC со ссылкой на очевидцев катастрофы.

Новые доказательства ставят под сомнение версию греческой береговой охраны о событиях, связанных с крушением 14 июня у берегов Греции лодки с мигрантами из Северной Африки. После катастрофы 82 человека официально признали погибшими, еще 500 человек до сих пор считают пропавшими без вести. Всего рыбацкое судно перевозило около 750 человек.

Вскоре после затопления девять египтян были задержаны и обвинены в непредумышленном убийстве и контрабанде людей. Греческие власти говорят, что обвиняемые египтяне являются частью сети контрабандистов. Им грозит пожизненное заключение, если вина будет доказана.

Но двое выживших в катастрофе говорят, что власти Греции заставили мигрантов замолчать и запугали их, чтобы скрыть информацию, что в трагедии могла быть виновата греческая береговая охрана.

Очевидцы рассказали, что береговая охрана настаивала на том, чтобы они опознали египтян на борту как торговцев людьми. По их словам, на самом деле виновна в трагедии береговая охрана, которая использовала веревку для буксировки рыболовного судна, после чего оно затонуло. "Они привязали веревку слева. Все переместились к правой стороне нашей лодки, чтобы уравновесить ее... Греческое судно быстро тронулось, из-за чего наша лодка перевернулась. Они продолжали тащить ее довольно далеко", - рассказал один из выживших.

"Когда люди ответили, что причиной была греческая береговая охрана, чиновник, ответственный за допрос, попросил переводчика сказать допрашиваемому, чтобы он прекратил говорить", - продолжил очевидец. По его словам, раздались крики: "Вы выжили! Хватит говорить об инциденте! Не задавайте больше вопросов об этом".

Авторы материала также отмечают, что видели судебные документы, которые вызывают вопросы о том, как собираются доказательства для представления в суде. В первоначальных заявлениях пяти выживших никто не упомянул, что береговая охрана пыталась буксировать судно с мигрантами на веревке. Но через несколько дней перед судьей все говорили, что была неудачная попытка отбуксировать лодку.

Греческая береговая охрана сначала отрицала применение веревки, но позже отступила, признав, что она использовалась. Была однако оговорка, что веревка применялась для того, чтобы попытаться подняться на борт судна и оценить ситуацию. В сообщении береговой охраны говорилось, что это произошло как минимум за два часа до того, как рыболовное судно перевернулось.

Разоблачения вызывают новые вопросы о том, как греческие власти справляются с такими бедствиями, отмечает BBC.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси