ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2023, 17:45

BBC: ученые встревожены резким нагреванием Мирового океана

Фото из архива
Фото из архива

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько июльских наблюдений за Мировым океаном встревожили ученых, поскольку потенциально указывают на ускорение темпов потепления и ставят под сомнение имеющиеся прогнозы, сообщает BBC.

Отмечается, что уже третий месяц подряд средняя температура поверхности океана на планете значительно превышает прежние значения, характерные для этого времени года. Во Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупредили, что во многом из-за этого июль 2023 года станет самым жарким в истории.

Кроме того, в июле площадь антарктического морского льда оказалась самой низкой с момента начала спутниковых наблюдений. Согласно данным американского National Snow and Ice Data Center (NSIDC), на середину июля площадь антарктического морского льда была на 1,3 млн кв.км меньше средней с 1981 по 2010 годы.

"Чтобы остановить потепление, мир договорился сократить выбросы парниковых газов. Но даже если немедленно нейтрализовать их, накопленного в атмосфере хватит, чтобы последствия ощущались еще несколько столетий, если не тысячелетий - прежде всего это касается температур и уровня океана, а также площади ледового покрова. А если выбросы не сократить и коптить небо нынешними темпами, то климатический апокалипсис не только неизбежен - он начнется гораздо раньше, чем думали еще недавно", - говорится в материале со ссылкой на датских ученых.

"Для значительного числа жителей Северной Америки, Азии, Африки и Европы это жестокое лето. Для планеты в целом это катастрофа", - заявил на прошлой неделе генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, все развивается в точном соответствии с прогнозами и неоднократными предупреждениями, но сюрпризом является скорость изменений.

"Миллионы людей пострадали от экстремальных погодных явлений в июле. К сожалению, это суровая реальность меняющегося климата и намек на то, что нас ждет в будущем", - сказал глава ВМО Петтери Таалас.

Метеорологи подчеркивают, что потребность в сокращении выбросов парниковых газов актуальна как никогда, а борьба с изменением климата - "не роскошь, а необходимость".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси