ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2024, 17:11

Бедная старость для нынешней молодежи? О чем свидетельствует прогноз ОЭСР по пенсиям для Литвы

Фото Unsplash
Фото Unsplash
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), у Литвы ожидается худший результат среди 38 членов ОЭСР по пенсиям, которые в будущем станут получать литовцы, выходящие сейчас на литовский рынок труда. Об этом говорится в материале LRT.

Профессор Вильнюсского университета Ромас Лазутка отмечает, что прогнозы ОЭСР учитывают нынешнюю пенсионную систему Литвы. ОЭСР прогнозирует замедление роста производительности труда в Литве, говорит Лазутка, что, предположительно, приведет к снижению заработной платы и уменьшению отчислений в пенсионный фонд.

Экономист Альгирдас Барткус, доцент Вильнюсского университета, признал, что старение населения станет острой проблемой для стран Балтии. При этом, по его словам, Латвия пострадает сильнее, чем Литва.
В письменном комментарии для LRT Министерство социального обеспечения и труда Литвы указало, что сокращение и старение населения особенно ухудшают прогнозы ОЭСР для Литвы. "Что касается ситуации в Литве, то долгосрочные демографические предпосылки Литвы на протяжении многих лет были крайне неблагоприятными", - отмечается в сообщении.


Министерство приводит данные, что, согласно прогнозам Евростата относительно смертности, рождаемости и миграционных потоков, население Литвы к 2070 году оценивается в 2 млн человек, что значительно меньше нынешних 2,8 млн. "Из этого числа будет около 716 тыс. человек старше 65 лет и 756 тыс. трудоустроенных", - подсчитали в литовском ведомстве. То есть число трудоспособных граждан почти сравняется с числом пенсионеров.  

В министерстве указали, однако, что ОЭСР учитывает только государственную пенсионную систему Литвы, хотя некоторые люди делают взносы и в частные пенсионные фонды.

Министр социального обеспечения и труда Литвы Моника Навицкене позже заявила, что считает методологию исследования сомнительной.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - структура, нацеленная на выработку международных стандартов и рекомендаций по совершенствованию государственной социальной, экономической и экологической политики, поиск путей преодоления проблем и ограничений на пути экономического роста и развития стран. ОЭСР объединяет большинство развитых и некоторые развивающиеся страны. К 2022 году количество участников ОЭСР достигло 38 стран. Руководящим органом ОЭСР является Совет представителей стран - членов организации.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси