ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2024, 10:19

Белый дом: Байден наложит вето на законопроект о помощи Израилю без Украины

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский лидер Джо Байден ветирует законопроект Палаты представителей о направлении финансирования только Израилю без включения в него поддержки Украины и мер по обеспечению безопасности южной границы США, если его одобрит американский Конгресс. Об этом сообщается в письменном заявлении Административно-бюджетного управления Белого дома, информирует ТАСС.

Отмечается, что американская администрация выступает против такого документа, так как он "ничего не делает для охраны границы", а также для поддержки Украины.

В сообщении также говорится, что администрация "настоятельно призывает" обе палаты американского Конгресса отвергнуть эту "политическую уловку", а взамен в кратчайшие сроки положить на стол Байдена двухпартийный законопроект о выделении допфинансирования "на нужды национальной безопасности".

Законопроект, который раскритиковали в Белом доме, представил 3 февраля сенатор-республиканец Кен Калверт. Он предусматривает выделение $17,6 млрд Израилю без помощи Украине и выделения средств для обеспечения безопасности южной границы.

Одновременно с этим Сенат США 4 февраля подготовил пакетное соглашение о выделении допфинансирования в 2024 финансовом году, объединяющее средства на помощь Украине и Израилю, а также ужесточение пограничного контроля на границе. Однако спикер Палаты представителей Майк Джонсон решительно выступил против этого двухпартийного соглашения Сената. Он назвал предложение Сената "заведомо непроходным". Члены Палаты представителей Конгресса США категорически против законопроекта Сената, предполагающего расходы в размере $118,3 млрд на помощь Израилю, Украине и на защиту южной границы страны. Конгресс США уже несколько месяцев не может принять решение по этому вопросу.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси