ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 09:39

Белый дом назвал "нонсенсом" предположение об атаке Турции на Су-24 в угоду США

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США считает "нонсенсом" предположения о том, что Турция могла сбить российский военный самолет в угоду Америке, пишут РИА Новости.

"Это нонсенс", - прокомментировал Джош Эрнест предположение о том, что Турция могла сбить российский истребитель Су-24, желая угодить США.

При этом представитель Белого дома вновь призвал Москву и Анкару к деэскалации ситуации, а также сообщил, что Соединенные Штаты поддерживают право Турции на защиту своего воздушного пространства.

Накануне во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин не исключил, что кто-то в турецком руководстве действовал в угоду США, сбив российский самолет Су-24. "Не знаю, правильно они поступили или нет. Я не знаю, нужно ли это американцам или нет", - сказал Путин. По словам российского лидера, Анкара совершила враждебный акт, а потом начала прикрываться НАТО.

24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, который участвовал в воздушной операции в Сирии. В Анкаре заявили, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны России подчеркнуло, что их самолет не пересекал границу Турции. Владимир Путин назвал уничтожение Су-24 турецкими ВВС "ударом в спину". Путин заявил, что это трагическое происшествие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Вскоре Россия ввела санкции против Турции. 29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. 1 декабря было обнародовано постановление правительства России в развитие этого указа. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси