ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2024, 12:33

Белый дом пригласил лидеров Конгресса встретиться с Байденом по поводу законопроекта о расходах

Фото Pixabay
Фото Pixabay
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры Конгресса сегодня приглашены в Белый дом для встречи с президентом США Джо Байденом по поводу будущего законопроекта о дополнительных расходах. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Обсуждаемый законопроект направлен на отправку помощи Израилю, Украине, а также на выделение средств для контроля южной границы США с Мексикой. При этом, как отмечает CNN, попытки внести изменения в пограничную и иммиграционную политику США привели к тому, что процесс принятия закона забуксовал на несколько месяцев.


В заявлении Карин Жан-Пьер указывается, что Байден примет лидеров Палаты представителей и Сената, а также "ключевых руководителей комитетов и высокопоставленных лиц" в Белом доме, "чтобы обсудить решающую важность его дополнительного запроса по национальной безопасности".

Президент, как сообщили CNN источники в Белом доме, планирует подчеркнуть перед двухпартийной группой острую необходимость того, чтобы Конгресс США утвердил дополнительное финансирование для Украины. Он хочет рассказать о неудачах, которые Украина может потерпеть на поле боя без дополнительных средств помощи США.

Белый дом ранее неоднократно заявлял, что администрация исчерпала свои президентские полномочия по сокращению расходов.

Переговоры в Конгрессе продолжаются еще с прошлого года, не прекращается ожесточенная борьба между законодателями США по поводу расходов. Но, как писала ранее газета The Telegraph, республиканцы в Палате представителей США "отвергают любой компромисс, достигнутый с Белым домом более умеренными республиканцами в Сенате" по вопросу финансирования Украины", выставляя американскому лидеру Джо Байдену ультиматум. Они требуют принять "вызывающий споры" законопроект, который предусматривает возведение стены на границе США с Мексикой протяженностью порядка 1500 км и значительное увеличение числа условий для одобрения ходатайства о предоставлении убежища.

Срок продления финансирования ведомств США истекает в ближайшую пятницу, 19 января. Недавно Соединенные Штаты призвали ведомства вести подготовку к шатдауну - остановке финансирования правительства. Новое временное продление финансирования, о котором сейчас пытаются договориться законодатели, будет уже третьим по счету, дав еще одну временную передышку.

В Верховной раде Украины констатировали, что стране хватит средств на финансирование военных действий только до марта нынешнего года. Как указал глава финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев, полученных в конце 2023 года средств от западных союзников должно хватить лишь на январь и февраль.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси