ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2023, 10:28

Белый дом: США израсходовали 96% средств, выделенных Украине

Фото Белого дома
Фото Белого дома

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. США израсходовали 96% средств, выделенных на поддержку Украины с начала военных действий. Об этом сообщает BBC со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби.

В заявлении говорится, что речь идет о деньгах, выделенных не только на военные нужды, но и на оказание Украине экономической, финансовой и гуманитарной помощи. Общая сумма уже выделенных средств превышает $60 млрд. Он добавил, что из средств, выделенных непосредственно на военную поддержку, потрачено около 90%.

Кирби заявил, что США сосредоточены на том, чтобы продолжать оказывать военную помощь Украине, чтобы они смогли максимально использовать оставшееся время, "прежде чем погода окончательно испортится и сократит возможности для достижения прогресса".

Чиновник уточнил, что у Пентагона осталось лишь около $1,1 млрд и они необходимы для замещения оружия на армейских складах США.

Ранее помощник главы американского Агентства по международному развитию (USAID) США Эрин Макки заявила, что в настоящее время уже не осталось средств для продолжения прямой бюджетной поддержки Украины. Если Конгресс не одобрит дополнительное финансирование, то придется сократить оказание гуманитарной помощи на 75% или вовсе cвернуть гуманитарные программы.

На прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Соединенные Штаты передают украинским властям меньшие пакеты военной помощи из-за истощения выделенных средств.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси