ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2023, 10:28

Белый дом: три сбитых США неопознанных объекта были "безобидными"

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белом доме заявили, что три неопознанных летающих объекта, сбитых в последние дни американскими военными, не несли угрозу. Об этом сообщает BBC.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отметил, что эти объекты могут быть "связаны с коммерческими или исследовательскими организациями и, следовательно, являются безобидными". Однако указывается, что пока ни одна компания или организация еще не претендовали на объекты.

Официальные лица США и Канады еще не обнаружили и не извлекли никаких обломков трех сбитых объектов.

Уже более двух недель в американском медийном пространстве темой номер один являются неопознанные воздушные шары. К настоящему моменту военные США сбили уже четыре шара. Известно, что первый из них, сбитый 4 февраля, принадлежал Китаю. В Пекине заявили, что сбитый аэростат являлся гражданским метеозондом, который отклонился от курса из-за сильного ветра. В Вашингтоне утверждают, что шар запустили для наблюдения над важными американскими объектами. Принадлежность и назначение остальных трех объектов власти США не могут установить. Они значительно отличались от первого воздушного шара и были намного меньшего размера. Глава Объединенного командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) генерал Глен Ванхерк допускал, что сбитые над США объекты могут иметь внеземное происхождение. Сообщалось, что после обнаружения первого гигантского воздушного шара Пентагон стал внимательнее изучать воздушное пространство, в NORAD перенастроили свою радарную систему, чтобы сделать ее более чувствительной. Это привело к всплеску обнаруженных объектов, которые обычно пропускаются.

Пекин ранее обвинил США в чрезмерной реакции на ситуацию. "Многие в США задаются вопросом: что хорошего могут принести такие дорогостоящие действия Соединенных Штатов их налогоплательщикам", - сказал представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь, комментируя инциденты с неопознанными объектами. Кроме того, в китайском внешнеполитическом ведомстве заявили, что американские аэростаты более десяти раз незаконно пролетали в воздушном пространстве КНР с 1 января 2022 года.-0-

Теги
США Канада
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси