ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 13:14

Беспрецедентный жест: послы на Ближнем Востоке направили Макрону "ноту несогласия"

Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько послов Франции на Ближнем Востоке направили французскому лидеру Эммануэлю Макрону совместную ноту, в которой выражают сожаление по поводу позиции Парижа в израильско-палестинском конфликте. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

"Это беспрецедентный жест в новейшей истории французской дипломатии в арабском мире", - говорится в материале Le Figaro. Около десяти французских послов на Ближнем Востоке и в некоторых странах Магриба коллективно написали и подписали ноту, выражающую сожаление по поводу произраильской позиции Эммануэля Макрона. Дипломаты заявили об ущербе престижу Франции в арабском мире. Обращение послов было направлено в французский МИД и в Елисейский дворец.

Как отмечает Le Figaro, нота "в довольно дипломатической форме обозначает, что все это является результатом позиции, занятой президентом республики".

Дипломат в Париже прокомментировал, что совместное обращение послов "можно назвать нотой несогласия". По его словам, происходящее подтверждает, что французская "позиция в пользу Израиля в начале кризиса в данный момент понята неправильно". Он указал, что это противоречит "традиционно сбалансированной позиции в отношении израильтян и палестинцев", которую занимает Париж. Ситуация "демонстрирует потерю доверия".

В Елисейском дворце и внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что дипломатическая переписка носит конфиденциальный характер, поэтому комментариев не последует.

Газета Le Monde ранее также писала о раздражении ряда французских дипломатов в связи с позицией властей Франции. "На данный момент ситуация выглядит так, будто Франция заключила союз с Израилем... То, что происходит сейчас, на десятилетия окажет огромное влияние на имидж и безопасность Франции", - цитирует РБК мнение одного из дипломатов. Больше всего обеспокоены позицией Франции работники управления Северной Африки и Ближнего Востока, которое больше всего контактирует с арабскими странами.

Французская Liberation отмечала, что несколько дипломатических миссий Франции подверглись нападениям: их атаковали демонстранты в Ливане, Тунисе и Бейруте.

В недавнем интервью BBC Эммануэль Макрон заявлял, что осуждает нападение движения ХАМАС на территорию Израиля и считает необходимой борьбу с терроризмом. Одновременно с этим он делал оговорку, что гуманитарному кризису в Газе "нет оправдания". По его словам, единственный выход из сложившейся ситуации - это объявление гуманитарной паузы и дальнейшее прекращение огня, чтобы защитить мирных жителей и заложников в Газе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси