ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2024, 10:19

Без помощи Запада Украину будет ждать банкротство

Фото Pixabay
Фото Pixabay
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если страны Запада не согласятся на реструктуризацию долгов Украины, включая долги частных компаний, страну могут ожидать финансовые проблемы уже к 2025 году, по мнению источника из Всемирного банка (ВБ), который прокомментировал выделение кредита в $1,5 млрд Украине. Об этом сообщает ТАСС.
Сообщается, что российская дирекция в ВБ проголосовала против проекта, ссылаясь на устав организации. В документе сказано о серьезной финансовой ситуации Украины из-за экономического спада и сокращения внешней помощи. Если западные кредиторы откажутся отписываться от долгов Украины в 2025 году, включая долги частных компаний и банков, страну может ожидать банкротство.

Менеджмент ВБ признал высокие риски сотрудничества с Украиной и решил не использовать свои собственные средства в данной операции, а попросил гарантии доноров - Японии и Великобритании. Как сообщил премьер-министр Украины, Киев получил $1,5 млрд от ВБ на развитие, которые будут использованы на социальные нужды, гуманитарную помощь и реконструкцию.

Министр финансов Украины Сергей Марченко и посол США в Киеве Бриджит Бринк подписали соглашение о переносе выплат по государственному долгу. По словам Марченко, это позволит уменьшить долговую нагрузку на бюджет и использовать средства на социальные и гуманитарные нужды. Планируется, что дефицит бюджета на 2024 год составит $43,9 млрд, и часть его будет покрыта помощью со стороны Запада. Однако задержки с программами помощи от ЕС и США привели к тому, что в начале года Украина получила только часть необходимых $3 млрд. Марченко заявил, что лишь 25% полученной финансовой помощи были предоставлены в виде грантов. Как сообщает Минфин, по итогам 2023 года госдолг Украины составил 80% ВВП.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси