ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 января 2016, 10:22

Безработица в мире остается на рекордно высоком уровне

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спустя несколько лет после глобального финансового кризиса безработица в мире остается на рекордно высоком уровне. К концу 2015 года насчитывалось 197,1 млн безработных, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В новом докладе Международной организации труда (МОТ) прогнозируется, что к концу 2016 года армию безработных пополнят еще 2,3 млн человек, а в 2017 году людей, не имеющих работы, станет больше на 1,1 млн.

"Заметное снижение экономического развития в странах с формирующимися рынками вкупе с резким снижением цен на сырье привело к драматическим последствиям на рынке труда", - заявил глава МОТ Гай Райдер.

Он подчеркнул, что в условиях экономической нестабильности многие трудящиеся соглашаются на низкооплачиваемую работу, а многие работают в неформальном секторе экономики.

"Несмотря на сокращение безработицы в некоторых странах США и ЕС, слишком многие граждане этих стран все еще не могут найти работу. Мы должны принять срочные меры для создания новых достойных рабочих мест, в противном случае нам придется столкнуться с угрозой роста социальной напряженности", - предупредил руководитель МОТ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси