ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2024, 12:34

Битва за историческую память. Россию хотят "вышвырнуть" из числа учредителей военного музея в Берлине

Фото museum-karlshorst.de
Фото museum-karlshorst.de
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация вокруг музея капитуляции в Берлине (германо-российский музей "Берлин-Карлсхорст") вот уже несколько месяцев обсуждается в высоких кабинетах немецкого правительства. Власти ФРГ пытаются найти законные способы исключения россиян из числа членов попечительского совета и спонсоров музея. Об этом сообщает RT De.
     
На протяжении 30 лет спонсорами и учредителями данного места исторической памяти являются три российских министерства: Министерство обороны, Министерство иностранных дел и Министерство культуры. От Германии эти функции выполняют МИД и Министерство обороны, уполномоченный федерального правительства по вопросам культуры и СМИ, Берлинский сенат и ряд профильных государственных ведомств. У российской стороны в попечительском совете блокирующее меньшинство.

Как отмечает издание, даже спустя 80 лет после окончания Великой Отечественной войны в Германии никак не могут примириться с историческим фактом, что нацисты совершали кровавые преступления против советского народа. 27 млн человек были уничтожены, половина из них - мирное население. Несмотря на бесконечные документальные фильмы о войне, немцам несвойственно испытывать радость при мысли о том, что советский солдат освободил их от фашизма. А тех немцев, которые каждый год в день 9 Мая возлагают цветы к памятнику "Воин-освободитель" в Трептов-парке, лишают права голоса, они не в силах остановить несущийся на всех парах каток исторического ревизионизма. Этот каток сносит все на своем пути и, похоже, не остановится перед очередным памятником прошлому - музеем в берлинском районе Карлсхорст.
Как музейный вопрос преподносится в немецких СМИ

В немецкой прессе планомерно пытаются оправдать исторический ревизионизм. Пресс-секретарь Министерства культуры Германии еще год назад заявлял: "В свете актуальных политических событий необходимо пересмотреть функции музея". Министр по вопросам культуры и СМИ Германии Клаудиа Рот также указывала, что музею необходимо "освободиться от российского пережитка", а также говорила, что он является "орудием пропаганды" РФ.

О дальнейшей судьбе музея, как это сейчас принято, дали порассуждать какому-то чиновнику из Киева. Тот заявил, что "музей "Берлин-Карлсхорст" следует наполнить новым идейным содержанием" и убрать "российскую пропаганду". При этом под словосочетанием "без пропаганды" понимается критическое отношение к российскому государству вплоть до абсолютного отрицания России и ее исторической памяти.   

И что же так возмущает представителя Украины? Экспозиция музея рассказывает о советско-германских отношениях и о войне Третьего рейха на истребление советского народа. Один из залов посвящен советским военнопленным - часто забываемым жертвам нацистского режима. Гордостью экспозиции является зал, в котором в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Сейчас в этом помещении проходят различные общественные дискуссии.

В последние десять лет музей видел свою главную задачу в том, чтобы с помощью образовательных программ доносить историческую правду до максимального количества людей.

А теперь предлагается что - "перекодировать" всю историю? Сейчас музей занимается лишь тем, что ищет способы уживаться с царящими повсюду антироссийскими веяниями. Перед зданием музея развернули украинский флаг, на сайте опубликовано заявление, осуждающее действия России. Все официальные контакты с российской стороной прекращены, что фактически парализовало работу попечительского совета.
Альтернативный показ истории

"Вышвырнуть" россиян из попечительского совета музея слишком сложно, мешают правовые нормы. Федеральный канцлер наложил вето на этот вопрос. Но над "решением проблемы в долгосрочной перспективе" уже работают многие заинтересованные стороны. При этом в Германии никому никогда даже в голову не придет "вышвыривать" американцев или евреев из общественных организаций на основании обвинений в нарушении международного права.

За ликвидацию музея капитуляции в Берлине в его нынешнем виде выступает, к примеру, ярый антикоммунист Хубертус Кнабе, заявивший, что данное заведение для немцев сродни "вавилонскому плену" или еще хуже - "второй капитуляции".

Уже сейчас начался процесс перекраивания истории. В прошлом году руководство музея организовало выставку "История в эпоху конфликтов. Память о Второй мировой войне в Восточной Европе". Согласно некоторым экспонатам, война, развязанная Гитлером, предстает как незначительный акт насилия, а агрессором и захватчиком выставляется Россия. Согласно этой логике, памятников советским солдатам оставлять не следует. У входа на выставку висел огромный плакат, на котором был изображен демонтаж советского памятника в Литве.

Директор так называемого рижского музея оккупации настаивает на полном стирании из общественного сознания всех смыслообразующих символов советской эпохи. Он даже не скрывает тот факт, что Рига проводит бескомпромиссную антироссийскую историческую политику. Опасаться возражений со стороны сотрудников музея капитуляции ему, сидящему на грантах латышского правительства, не приходится. Даже наоборот, его доклад находит отклик у участников дискуссии. И вот уже директор берлинского музея Йорг Морре на полном серьезе рассуждает, не снести ли советские памятники по всей Германии. Он не осознает, что такие рассуждения являются явным политическим вмешательством, искажением истории, попыткой исторического ревизионизма или даже реваншизма.

Другой докладчик, заслуженный профессор Йорг Ганценмюллер, действительно сделавший очень много для того, чтобы тема войны нашла достойное место в немецких СМИ, накануне 80-летия прорыва блокады Ленинграда вдруг начинает откровенно насмехаться над советской традицией поклонения героям войны, называя ее "безвкусицей" и утверждая, что якобы русские "не способны правильно скорбеть о жертвах войны".    

Вне всяких сомнений, после того, как музей лишится российской составляющей, его тематические акценты сместятся до неузнаваемости, в стенах музея начнется "альтернативный показ" истории, делает вывод RT De.-0-

Фото museum-karlshorst.de
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси