ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2023, 09:04

Блинкен анонсировал отправку Украине военной помощи на $325 млн со снарядами для систем ПВО

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. США направят Украине пакет военной помощи на $325 млн с кассетными боеприпасами. Вооружения и техника "поступят из запасов Министерства обороны США", сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное письменное заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.

Блинкен рассказал, что пакет "включает дополнительные боеприпасы для ПВО, которые помогут усилить противовоздушную оборону Украины". В пакет помощи также вошли "артиллерийские боеприпасы и противотанковые средства и кассетные боеприпасы".

Как отмечается в распространенном письменном заявлении Пентагона, в пакет включены ракеты AIM-9M для средств ПВО, боеприпасы для РСЗО HIMARS, зенитные ракетные комплексы Avenger, пулеметы для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, 105- и 155-миллиметровые артиллерийские боеприпасы, ракеты для противотанковых комплексов TOW, противотанковые ракетные комплексы Javelin и AT-4, более 3 млн патронов к стрелковому оружию, различные запчасти. С начала СВО Вашингтон предоставил Киеву более $43,9 млрд военной помощи.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не будет пока передавать тактические ракеты ATACMS Киеву, однако американский лидер Джо Байден рассмотрит возможность таких поставок в будущем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси