ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 марта 2024, 18:09

Блинкен сообщил о намерении Нуланд уйти в отставку в ближайшие недели

Виктория Нуланд. Фото ТАСС
Виктория Нуланд. Фото ТАСС
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен заявил, что заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд покинет свой пост в ближайшие недели. Об этом сообщает ТАСС.

В письменном заявлении Блинкена, распространенном пресс-службой Госдепартамента США, говорится: "Виктория Нуланд сообщила мне, что в ближайшие недели намерена покинуть пост заместителя госсекретаря по политическим делам - роль, в которой она олицетворяла стремление президента США Джо Байдена вернуть дипломатии центральное положение в нашей внешней политике и возродить глобальное лидерство Америки в критическое время для нашей страны и всего мира".

Блинкен уточнил, что после отставки Виктории Нуланд ее обязанности будет временно исполнять заместитель госсекретаря Джон Басс. Он также отметил вклад Нуланд в противостояние России в Украине, создание глобальной коалиции для обеспечения ее "стратегического поражения" и "помощь Украине в приближении того дня, когда она сможет самостоятельно стоять на ногах - в демократическом, экономическом и военном отношениях".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя новость об отставке Нуланд, написала в своем Telegram-канале: "Причину вам не скажут. Но она проста - провал антироссийского курса администрации Байдена. Русофобия, предложенная Викторией Нуланд в качестве основной внешнеполитической концепции США, камнем тянет демократов на дно. Чего уж там, не дает от него оторваться".

Виктория Нуланд проработала на государственной службе более 35 лет. В 2013 году она была назначена на должность помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, неоднократно посещала Украину во время Евромайдана и считается одним из архитекторов государственного переворота в Киеве. В январе 2021 года после инаугурации Джо Байдена Нуланд назначили на пост заместителя госсекретаря по политическим делам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси