ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июня 2023, 20:42

Блицкрига не будет? Что говорят в Киеве и Вашингтоне о войне, мире и вынесенных уроках

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Спустя три недели после начала украинского контрнаступления в Минобороны Украины заявили, что ждать блицкрига не стоит, да и в целом ожидания от наступления ВСУ были завышенными. То, что украинская армия столкнулась с трудностями, признали и в Вашингтоне. А между тем в Киеве заговорили о мире. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов не исключил участия Президента Беларуси Александра Лукашенко в переговорах по мирному урегулированию конфликта. О войне, мире и вынесенных уроках рассказываем в обзоре БЕЛТА.

Это не блицкриг. Что говорят о контрнаступлении в Киеве?

Глава оборонного ведомства Украины Алексей Резников в интервью американскому телеканалу Fox News признал, что ожидания от контрнаступления ВСУ оказались преувеличенными. Таким образом, министр подвел своеобразную черту после трех недель с момента начала украинского "наступа".

Правда, Резников затем добавил, что нынешние действия украинской армии не являются блицкригом, это всего лишь "подготовительная операция". Сколько украинских солдат погибло в этой операции, министр не сообщил.

По словам Резникова, россияне выстроили "сильные оборонительные линии". Ранее на это обращали внимание многие западные эксперты.

Резников также заявил, что уже в нынешнем году могут произойти события, которые окажут решающее влияние на исход украинского конфликта. "Этот год изменит правила игры", - заявил министр, не вдаваясь в подробности.

Алексей Резников. Фото из архива
Алексей Резников. Фото из архива

Резников также подтвердил, что ВСУ надеются освободить территории, которые соединяют Крымский полуостров с Россией. При этом он заявил, что это не является единственным сценарием. Все будет зависеть о того, как сложится ситуация на поле боя. "У нас есть разные сценарии действия на востоке и на юге", - сказал министр.

Своими оценками ситуации на поле боя поделился командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. В интервью британской газете The Guardian он заявил, что российские военные прогнозируют передвижения украинских войск и выстраивают оборону, которую "довольно трудно пробить". "Россияне пытаются перехватить инициативу. Так что ситуация действительно сложная", - констатировал Сырский.

Он, как и Резников, заявил, что армия Украины пока не задействовала свои основные силы. Так, в резерве ВСУ находятся танки Challenger 2, которые Киев получил от Великобритании.

Заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий считает, что активные боевые действия будут продолжаться еще два-три месяца. "На весь год давайте не будем прогнозировать. Скажу так: в ближайшие два-три месяца будут активные боевые действия, как наступательного, так и оборонительного характера. Тем не менее мы будем ориентироваться на середину лета", - цитирует Скибицкого ТАСС.

Между тем советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк по сути обвинил в неудачах с контрнаступлением западных партнеров. По его словам, промедление с поставками Киеву вооружений дало время российской армии выстроить линию обороны.

"Время, потраченное на то, чтобы убедить наших партнеров предоставить необходимое вооружение, нашло свое отражение в специфических российских укреплениях, построенных в этот период, глубоко вырытой линии обороны и системе минных полей. Сегодня для того, чтобы сломать российский фронт, требуется разумный и взвешенный подход", - написал Подоляк на своей странице в Twitter.

Он добавил, что теперь не стоит ждать быстрых результатов. "Контрнаступление - не новый сезон сериала на Netflix", - привел аналогию Подоляк.

Есть трудности. С какими оценками выступил Блинкен?

О том, что украинская армия столкнулась с трудностями при проведении контрнаступления, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В интервью телеканалу CNN 25 июня он заявил, что операция ВСУ может продлиться недели или даже месяцы.

"Оно трудное, там непростая местность", - рассказал Блинкен о контрнаступлении. Вместе с тем он считает, что у ВСУ есть все необходимое для достижения успеха.

Глава Госдепа отметил, что российские войска "в последние месяцы организовали оборону". Однако у ВСУ "есть четкий план, и они его придерживаются"

Блинкен также не смог обойти историю с ЧВК "Вагнер". По его мнению, эта ситуация создала определенные преимущества для Украины.

Киев регулярно информирует Вашингтон о ходе контрнаступления. В минувшие выходные состоялся телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, а также переговоры глав оборонных и внешнеполитических ведомств двух стран. В частности, сообщалось, что Зеленский обсудил с Байденом расширение поставок Киеву оружия большой дальности. По словам украинского президента, стороны также обсудили работу по реализации так называемой формулы мира, предложенной Киевом, и подготовку к "саммиту мира".

Также в течение выходных состоялось сразу два телефонных разговора главы Комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли и главкома ВСУ Валерия Залужного. Стороны обсудили ход конфликта, обменялись прогнозами и оценками. Других подробностей не приводится.

Лукашенко в переговорщики? Что известно о "мирных планах" Киева

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не исключают участие в переговорах по урегулированию конфликта Президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом 25 июня заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По словам Данилова, группа потенциальных российских переговорщиков уже сформирована, но на данный момент остается неизвестной. При этом он допустил участие Александра Лукашенко в мирном процессе. Каких-либо подробностей глава СНБО не озвучил.

Напомним, что Беларусь выступила с мирными инициативами еще в первые дни конфликта. Александр Лукашенко лично вел переговоры с лидерами Украины и России с целью остановить боевые действия. В итоге на территории Беларуси удалось провести несколько раундов переговоров делегаций России Украины. Затем стороны провели очную встречу в Стамбуле. В конечном итоге украинская сторона в одностороннем порядке вышла из переговорного процесса.

Фото из архива
Фото из архива

Ранее офицер Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Денис Десятник заявил, что нынешний конфликт рано или поздно завершится переговорами. "Говорить, что мы сейчас всех 100% выгоним за границы 1991 года и завтра мы победим - это полная чушь и бред. Все равно будут переговоры. Все войны заканчиваются переговорами", - заявил Десятник.

При этом он отметил, что по итогам переговоров Украина может передать России некоторые территории, в частности Донбасс. Такое решение было бы правильным, поскольку население Донбасса является пророссийским, и мышление людей не поменять, заявил офицер ГУР.

Между тем немецкое издание Bild сообщило, что США могут усилить давление на Украину в вопросе переговоров в случае провала контрнаступления. Издание отмечает, что пока рано говорить об исходе операции, однако очевидно, что украинская армия пока не смогла добиться прорыва. "Страшный сценарий, который также обсуждается за закрытыми дверьми в Украине, выглядит следующим образом: если наступление не увенчается успехом при наличии западного вооружения, то может усилиться давление на Украину со стороны США, чтобы начать говорить о переговорах", - приводит выдержку из статьи ТАСС.

Немецкий телеканал ARD со ссылкой на источники сегодня сообщил, что официальные переговоры по урегулированию украинского конфликта могут состояться в июле. По данным телеканала, 24 июня в Копенгагене в условиях строжайшей секретности состоялась встреча представителей Украины, ЕС, Индии, Бразилии и ЮАР. Цель Запада состояла в том, чтобы заручиться поддержкой государств БРИКС, которые придерживаются нейтралитета в вопросе Украины.

Позже в Киеве подтвердили, что в Копенгагене состоялась встреча представителей Запада и глобального Юга.

Это станет уроком. Как развиваются события в зоне СВО?

Тем временем боевые действия в зоне СВО продолжаются. Замминистра обороны Украины Анны Маляр сегодня подвела итоги боевых действий за минувшую неделю.

По ее данным, остановка на юге за прошедшую неделю существенных изменений не претерпела. ВСУ смогли занять территорию в 17 кв.км. При этом, по ее словам, российская армия на юге в течение недели 148 раз атаковала украинские позиции.

На востоке ВСУ в течение недели имели "тактический успех", но воевали также и в обороне. Российская армия наступала на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там и сейчас продолжаются тяжелые бои. За прошедшую неделю на этих направлениях произошло около 250 боевых столкновений, сказала Маляр.

Она также сообщила, что ВСУ в конце недели продвинулись на 1-2 км у Орехово-Васильевки, Бахмута, Богдановки, Ягодного, Клещеевки и Курдюмовки. Об освобождении конкретных населенных пунктов на обоих направлениях не сообщается.

Сегодня стало известно, что министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал передовой пункт управления Западной группировкой войск. Министр поручил командующему составу продолжать ведение разведки для заблаговременного вскрытия планов противника.

Шойгу также провел совещание с командованием Западной группировки войск. В целом министр обороны отметил эффективность действий группировки "Запад".

ВСУ пытаются наступать на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях, отмечается в сегодняшней сводке Минобороны РФ. В ведомстве сообщили, что российские военные нанесли удар по складам артиллерийских боеприпасов ВСУ, в том числе иностранных, все объекты поражены. Кроме этого, уничтожен один из узлов связи ВСУ.

Средства ПВО России за сутки уничтожили 19 украинских беспилотников, самоходку "Акация", две самоходные артиллерийские установки Paladin производства США.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские силы значительно улучшили свои позиции на Краснолиманском и Авдеевском направлении. Ситуация на флангах в Бахмуте сложная, но контролируемая. После серьезных потерь в живой силе и технике ВСУ проводят перегруппировку на Угледарском направлении.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что информация о том, что ВСУ якобы закрепились на левом берегу Днепра под Антоновским мостом, является вбросом. Он отметил, что отдельные мелкие группы ВСУ в последние три дня несколько раз пытались переправиться на лодках через Днепр, но российские силы их уничтожили.

Между тем американский Институт изучения войны (ISW) в своем отчете указал, что события вокруг ЧВК "Вагнер" не оказали существенного влияния на способность российских войск проводить наступательные и оборонительные операции в Украине. "Как российские, так и украинские источники сообщили, что боевые действия продолжались в обычном режиме вдоль всей линии фронта, при этом российские войска провели относительно больше наземных атак возле Бахмута, чем за последние несколько дней", - сообщил ISW.

В завершение хотелось бы привести мнение обозревателя American Greatness Кристофера Роуча. "Контрнаступление Украины не ладится. За несколько месяцев до его начала союзники говорили, что оно будет решающим. Американский генерал в отставке Дэвид Петреус прогнозировал, что "украинцы добьются значительного прорыва и достигнут гораздо большего, чем предсказывают большинство аналитиков". Но вместо этого линия фронта едва сдвинулась с места, и Украина потеряла огромное количество людей и техники. Это фиаско станет важным уроком для Соединенных Штатов, а также для студентов, изучающих военное дело", - пишет Роуч.

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Он считает, что Украина и НАТО надеялись на блицкриг. Они планировали прорваться через территорию Харьковской области. Однако то, что хорошо выглядит на бумаге, не всегда работает в реальных условиях. Десятки танков Leopard 2 и боевых машин пехоты Bradley - передовой боевой техники НАТО, которую получила Украина, - были уничтожены минами, дронами-камикадзе и артиллерией. Несмотря на хвастовство высококлассным обучением, оборудованием и искусством проведения военных операций, подготовленные НАТО подразделения показали себя не очень хорошо, отмечает Роуч. Альянс имеет недостаточно опыта ведения боевых действий подобного рода, несмотря на то, что вкладывает много денег и энергии в обучение.

Вести наступление в подобных условиях - это шокирующие и циничное поведение, за которое расплачиваются рядовые солдаты, заключил Роуч.

Вита ХАНАТАЕВА,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси