ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июля 2022, 15:22

Bloomberg: Африка обвинила Евросоюз в эксплуатации и лицемерии из-за политики по газу

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские страны активно ищут альтернативные источники поставок газа, чтобы снизить импорт из России. В частности, поиски таких источников сейчас ведутся в Африке. Однако африканские государства расценивают такой подход как лицемерие и эксплуатацию со стороны ЕС, сообщает Bloomberg.

Большинство африканских стран практически весь добытый газ отправляет в Европу. Однако ЕС теперь хочет импортировать еще больше, чтобы компенсировать потери поставок из-за России. Италия в апреле заключила новые сделки по покупке газа с Анголой и Конго, а Германия планирует договориться о поставках из Сенегала. И это несмотря на то, что во всем мире не поощряется использование газа и других ископаемых видов топлива для достижения глобальных целей в области климата.

Из-за климатической политики западные страны неохотно финансируют строительство трубопроводов в Африке. Но в то же время они не выполняют своих обещаний по финансированию экологически чистых проектов, которые могли бы стать альтернативным источником энергии. В итоге население африканских стран постоянно сталкивается с дефицитом электроэнергии. Разочарование Африки усугубляется тем, что богатые страны так и не смогли достичь цели по выделению $100 млрд на климатические проекты.

Такой подход западных стран раздражает африканских лидеров, которым нужно топливо, чтобы вытянуть миллионы человек из бедности. В Африке внезапный интерес европейцев к газовым сделкам называют двойными стандартами, усугубляющими эксплуатацию региона Западом. Африканские лидеры задаются вопросом, почему их страны должны отказываться от "грязного" топлива, если в самой Европе собираются использовать газ.

"Нам нужно долгосрочное партнерство, а не непоследовательность и противоречие в политике зеленой энергетики со стороны Великобритании и Европейского союза, - заявил президент Нигерии Мохаммаду Бухари. - Это не помогает ни их энергетической безопасности, ни экономике Нигерии, ни окружающей среде. Это лицемерие, которому должен быть положен конец".

Многие африканские лидеры поддерживают увеличение экспорта газа, но они также хотят получить доступ к финансированию, которое позволило бы им создать внутренние рынки природного газа.

"Они не могут просто прийти и сказать: "Нам нужен ваш газ, я куплю ваш газ, и мы повезем его в Европу", - заявил на пресс-конференции в мае министр энергетики Экваториальной Гвинеи Габриэль Мбега Обианг Лима. - Они должны что-то дать нам взамен".

Газ долгое время вызывал споры с точки зрения климата: он чище, чем другие ископаемые виды топлива, но по-прежнему загрязняет окружающую среду углеродом. Также из-за природного газа происходят утечки метана, вызывающего парниковый эффект.

Позиция Европы в отношении природного газа изменилась с начала конфликта в Украине. Главным приоритетом ЕС сейчас является скупка как можно большего количества СПГ, в то время как такие страны, как Германия, Австрия и Нидерланды рассматривают использование даже угля. Европейские политики утверждают, что ископаемое топливо необходимо для того, чтобы блок пережил нынешний кризис.

"Весь Запад развивался за счет ископаемого топлива - даже сейчас, когда мы разговариваем, некоторые западные страны принимают решение вернуть уголь в свой энергетический баланс… Запад говорит, что Африка должна оставаться неразвитой?" - заявил министр энергетики Ганы Мэттью Опоку Премпе, комментируя экологическую политику ЕС в отношении Африки.

Обращение стран ЕС к Африке с просьбой увеличить поставки газа является лицемерием, считает бывший глава Экономической комиссии ООН по Африке Карлос Лопес. "Абсолютно возмутительно говорить африканцам, что они должны принципиально не рассматривать те варианты, которые у них есть перед глазами, и в то же время увеличивать запрос на газ для Европы из-за российско-украинского конфликта", - сказал Лопес.

Директор по энергетике и развитию калифорнийского аналитического центра Breakthrough Institute Виджая Рамачандран и вовсе назвала подобные подходы Евросоюза "зеленым колониализмом". Ведь, по сути, богатые страны эксплуатируют ресурсы более бедных стран, при этом отказывая этим бедным странам в доступе к ископаемому топливу во имя борьбы с изменением климата.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси