ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2023, 11:47

Bloomberg: американцы столкнулись с сильнейшим ростом цен за последнее десятилетие

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После нескольких лет инфляции американские потребители столкнулись с рекордным ростом цен за последнее десятилетие. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

С начала 2020 года цены выросли примерно на столько же, на сколько они выросли за все 10 лет, предшествовавших пандемии. Трудно найти статью семейного бюджета, на которой можно было бы сэкономить. С января 2020 года стоимость продуктов питания выросла на 25%. То же и с электричеством. Цены на подержанные автомобили выросли на 35%, автострахование - на 33%, а аренда - примерно на 20%. При этом в сентябре 2023 года стоимость детского сада стала на 32% выше, чем в 2019-м. Однако почасовая заработная плата с учетом инфляции практически не изменилась с 2020 года.

В то же время доступность жилья находится на самом низком уровне за всю историю, ставки по автокредитам взлетели, а кредиты с помощью кредитной карты никогда не были такими дорогими. Ставки по ипотеке достигли 23-летнего максимума, а стоимость домов подскочила почти на 42% с начала 2020 года.

Здравоохранение, и без того дорогое в США, стало еще дороже. Данные ежегодного опроса KFF показали, что помимо возросших цен на посещение стоматолога или больницы, средний взнос на медицинское страхование в этом году подскочил почти до $24 тыс. Около 40% американцев отказываются от необходимой медицинской помощи, потому что не могут себе ее позволить.

Недавний опрос, проведенный исследовательской фирмой Global Strategy Group, показал, что две трети респондентов не могут позволить себе отпуск.

"Реальность такова, что потребители редко снижают объемы покупок. И поэтому лучшее, на что они могут надеяться, - это выравнивание цен и их более медленный рост", - прокомментировала сложившуюся ситуацию старший экономист Wells Fargo&Co Сара Хаус.

Несмотря на рост зарплат в последние три года, большая часть повышения была съедена инфляцией. Это может стать ключевым фактором на выборах в Америке. По данным опроса Bloomberg News/Morning Consult, четверо из десяти избирателей заявили, что экономическая составляющая будет главным вопросом на президентских выборах в 2024 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси