ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 апреля 2023, 23:08

Bloomberg: Брюссель смягчит бюджетные нормы для стран ЕС за военные инвестиции

Фото Pixabay
Фото Pixabay

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия намерена предложить странам Евросоюза отсрочку до 7 лет по снижению дефицита бюджета до 3% ВВП, если они будут вкладывать крупные суммы в производство оружия и снарядов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным источников Bloomberg, данные льготы будут включены в пакет инициатив ЕК по реформированию экономического документа Евросоюза - Пакта стабильности и роста. Согласно данному документу, дефицит бюджета государств ЕС не может превышать 3% ВВП, а государственный долг - 60% ВВП. Во время пандемии коронавируса Еврокомиссия приостановила требование по выполнению данных норм. В настоящее время их нарушает большинство европейских государств.

В Брюсселе считают, что расходы на военные цели можно рассматривать как поддержку одного из ключевых направлений развития ЕС наряду с развитием зеленой энергетики. Военные инвестиции позволят европейским государствам получить отсрочку до 7 лет, чтобы привести свои макроэкономические показатели в соответствие с Пактом стабильности роста.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси