ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 апреля 2023, 19:49

Bloomberg: долг Восточной Европы достиг рекордного уровня

Фото Pixabay
Фото Pixabay

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Долг Восточной Европы достиг рекордного уровня. Об этом информирует агентство РИА Новости, ссылаясь на публикацию американского информагентства Bloomberg.

В статье отмечается, что правительства стран Восточной Европы в 2023 году взяли кредит на сумму почти в $32 млрд. Подчеркивается, что это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уточняется, что впервые за 10 лет Польша, Румыния и Венгрия входят в топ-5 крупнейших заемщиков из развивающихся стран на зарубежных рынках. Их кредитование составило $9 млрд, $6 млрд и $5 млрд, соответственно. В материале обращается внимание на то, что подобная ситуация стала следствием колоссальных материальных потерь из-за расходов на компенсации военных затрат и издержек на пребывание беженцев из Украины.         

Авторы отмечают, что конфликт в Украине спровоцировал значительные изменения на рынке облигаций. В связи с чем займы стали более дорогими даже для правительств с достаточно высоким рейтингом. При этом аналитики информагентства высказывают гипотезу о том, что в 2023 году дефицит бюджета Восточной Европы вырастет до 4,3% от ВВП региона.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси