ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2022, 16:07

Bloomberg: энергокризис ударит по жителям Британии сильнее, чем кризис 2008 года

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергетический кризис ударит по британским домохозяйствам сильнее, чем мировой экономический кризис 2008 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные консалтинговой компании Baringa Partners.

Отмечается, что более половины домохозяйств Великобритании рискуют этой зимой столкнуться с энергетической бедностью, вызванной стремительным ростом счетов за электроэнергию.

"Сейчас мы приближаемся к точке, когда большинство домохозяйств будет находиться в долгах или в очень неустойчивом финансовом положении", - сказал партнер Baringa Джеймс Купер.

Такое мрачное предупреждение было сделано на фоне ожиданий дальнейшего роста счетов за электроэнергию в период холодов, когда спрос повышен.

По прогнозам, счета за электроэнергию зимой вырастут более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. Так, среднегодовые счета за электроэнергию могут превысить 3,5 тыс. фунтов стерлингов ($4140) уже с 1 октября, когда вступит в силу новый предел цен.

Уточняется, что счета за электроэнергию станут основной статьей расходов многих британских домохозяйств. При этом в следующем году расходы на энергию могут составлять до 17% доходов среднестатистических домохозяйств, если правительство не окажет дополнительную помощь.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси