ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2023, 12:50

Bloomberg: ЕС достиг соглашения о спорных миграционных правилах

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Евросоюза и Европарламент достигли соглашения о пересмотре своих правил решения миграционных кризисов. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что в ЕС стремятся ускорить возвращение в родные страны людей, которые не смогли получить право остаться в блоке.

"Это был долгий путь. Но мы сделали это", - написал в соцсети X заместитель председателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас, отвечающий за вопросы миграции.

"Предварительное соглашение между странами-членами ЕС и Европейским парламентом, которое было заключено после двух дней и двух ночей интенсивных переговоров, все еще должно быть формально одобрено обеими группами", - говорится в материале Bloomberg. В ближайшие недели также предстоит проработать ряд технических деталей.

Государствам, сталкивающимся с резким увеличением числа граждан третьих стран, пересекающих их границы, будет предоставлена ​​большая гибкость в отношении того, как обращаться с прибывшими в кризисных ситуациях. Кроме того, эти государства смогут рассчитывать на вклады солидарности со стороны других членов блока, включающие финансовую помощь и расселение на других территориях просителей убежища.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок приветствовала соглашение, отметив, что государства-члены ЕС впервые должны будут проявить солидарность друг с другом в решении проблем миграционных потоков.

Правозащитники очень критически отнеслись к предложениям, обсуждаемым ЕС. "Сделка - не что иное, как карточный домик, не способный исправить сломанную систему предоставления убежища в ЕС, - заявила представитель организации Oxfam Стефани Поуп. - После многих лет переговоров у нас остался пакт, который ведет к увеличению числа задержаний, еще большему противодействию и сомнительным сделкам со странами, не входящими в ЕС". В организации Oxfam отметили также, что новая пограничная процедура фактически запретит людям подавать заявления о предоставлении убежища, ускорит депортацию и поставит семьи и детей под угрозу возвращения в родные страны, где они могут столкнуться с преследованиями.

Издание "Страна" со ссылкой на немецкую газету BILD пишет, что Евросоюз ужесточит процедуру предоставления убежища для беженцев. Среди основных положений соглашения то, что беженцев будут отсеивать на внешних границах ЕС. Нелегальные мигранты из стран, граждане которых реже чем в 20% случаев получают право остаться в ЕС, будут интернированы в специальные лагеря. В случае получения отказа на прибытие в ЕС их будут оперативно депортировать. Как указывает "Страна", принять новые правила удалось благодаря согласию Германии. Польша и Венгрия были против данного соглашения, потому что они в принципе не хотят принимать мигрантов.

Миграция меняет политику блока. Некоторые страны, в том числе Германия, в 2023 году приняли односторонние меры по ужесточению контроля на своих границах, поскольку все больше людей, особенно с Ближнего Востока и Африки, пытаются найти убежище в ЕС. В Германии с 2024 года сократят социальные выплаты всем беженцам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси