ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2023, 00:50

Bloomberg: Франция намерена не допустить продажу США комплектующих для ядерных реакторов

Фото Pixabay
Фото Pixabay

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции изучают возможные действия для недопущения перехода к США местного предприятия - поставщика комплектующих для ядерных реакторов Velan SAS. Такую информацию сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, пишут РИА Новости.

Как говорится в информации агентства, во Франции активно идет изучение возможных вариантов по недопущению перехода к американской стороне этой компании. Это является защитой стратегически важной для Франции отрасли.

Также говорится о том, что по условиям сделки, сумма которой составляет почти $250 млн, предполагается поглощение компанией Flowserve французского подразделения Velan Inc, которое размещается в Канаде. Это предприятие специализируется на поставке комплектующих для одного из самых крупных в мире операторов атомных электростанций Electricite de France. Эта договоренность должна была быть завершена к концу второго квартала, но было принято решение ее отложить.

По информации источников агентства, парижские власти вправе заблокировать поглощение важной для страны компании либо установить определенные ограничения. Также подчеркивается, что окончательное решение по договоренности будет озвучено в ближайшее время.

Обеспокоенность предстоящей покупкой США выражали и французские депутаты, потому что это может оказать прямое влияние на бизнес-круги по всей стране.

По словам сенатора Мари-Ноэль Линеманн, если американская компания получит такой контроль, это может нарушить поставки французских ядерных реакторов в Китай.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси