ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2023, 21:36

Bloomberg: Россия вернула объемы импорта к показателям 2020 года

Фото ТАСС
Фото ТАСС

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия смогла вернуть импорт к показателям 2020 года, со ссылкой на Bloomberg сообщают РИА Новости.

Как говорится в материале Bloomberg, показатели импорта в РФ вернулись к уровню 2020 года. Отмечается, что с начала СВО страны Евросоюза и "Большой семерки", пытаясь обрушить экономику России, ввели в отношении страны существенные санкции. Однако полученные данные говорят о том, что "в некоторых областях давление не достигло того уровня, на который рассчитывали высокопоставленные лица".

Отмечается, что РФ находит возможности для приобретения тех товаров, которые попали под санкционные ограничения.

Судя по заявлению руководителя международной практики по борьбе с финансовыми преступлениями в Oliver Wyman Даниэля Таннебаума, новых санкций недостаточно.

25 февраля Совет ЕС ввел очередной, десятый по счету пакет санкций против РФ, который в том числе содержит такую меру, как расширение ограничений на экспорт и импорт в торговле. Это касается запрета на поставки электроники, специализированных транспортных средств, деталей машин, запасных частей для грузовых авто и реактивных двигателей. Кроме того, подпадают под эти меры и товары для строительной отрасли, если они могут быть отправлены на нужды военных.

В общей сложности с учетом новых рестрикций ЕС ввел санкции против практически половины (49%) экспорта в Российскую Федерацию, по информации на 2021 год. Как подчеркивал президент России Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления РФ - долгосрочная стратегия Запада, а его главная задача - ухудшить жизнь миллионов людей. Однако подорвать финансовую стабильность РФ, уверен Путин, не удалось, а Европа сама зашла в санкционный тупик.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси