ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
31 мая 2022, 11:51

Bloomberg: вступление Финляндии и Швеции в НАТО обернется стратегическим кошмаром для альянса

Фото ТАСС
Фото ТАСС

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. США и НАТО, приглашая Финляндию и Швецию в альянс, не учитывают потенциальные издержки такого плана, сообщает Bloomberg.

Есть только две очевидные причины для вступления этих двух скандинавских стран в НАТО. Первая - абсолютно символическая, которая должна продемонстрировать европейскую солидарность на фоне событий в Украине. Вторая причина носит технический характер: Финляндия и Швеция являются членами ЕС, однако в случае военной опасности они не могут быть защищены, как остальные государства, которые входят в Евросоюз и являются членами НАТО. Однако во всех других отношениях вопрос членства Финляндии и Швеции в НАТО является сложным и тревожным, считает Bloomberg.

Финляндия и Швеция, конечно, имеют развитую экономику. Они могли бы внести свой вклад в развитие НАТО. Они также более сильны в военном отношении, чем некоторые другие европейские государства. И все же Финляндия и Швеция уже давно сосредоточились в военном плане на защите своих территорий, что вызывает сомнения в их ценности для участия в общей обороне, которая лежит в основе устава НАТО.

И хотя обе страны обязались увеличить свои военные расходы на общую оборону Европы, также возможно, что они этого не сделают. Вместо этого они могут бесплатно пользоваться военной мощью США - ее ядерным зонтиком - как ряд других европейских государств делали в течение многих лет.

По данным Международного валютного фонда, ни одна из стран Европы не приблизилась к достижению цели НАТО по расходованию 2% ВВП на оборону. История показывает, что наиболее вероятным исходом станет то, что Финляндия и Швеция станут дополнительным бременем для США в то время, когда Вашингтону следует направить свои усилия на азиатский регион.

Принятие Швеции может быть стратегически выгодным, поскольку позволит силам НАТО лучше контролировать Балтийское море и использовать остров Готланд в качестве плацдарма в случае будущих военных конфликтов.

"Финская территория, напротив, представляет собой стратегический кошмар. Это резко повысит уязвимость альянса перед любыми будущими атаками Москвы: страна имеет общую границу с Россией протяженностью 800 миль, которая, как говорится в недавнем исследовании Центра стратегических и международных исследований, сильно подвержена российским военным угрозам", - отмечает Bloomberg.

Лидеры Североатлантического союза должны учитывать риск чрезмерной реакции России, ведь НАТО еще больше приблизится к ее границам.

Есть множество других причин для осторожности в вопросах расширения НАТО. Так, 32 странами будет труднее управлять, чем 30-ю. До этого НАТО уже сталкивалось с рядом внутренних проблем. В частности, организация пыталась поддерживать мир между Грецией и Турцией, требовала от стран альянса увеличить расходы на оборону. Приходилось справляться и с негативными высказываниями в свой адрес, когда, например, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что альянс переживает "смерть мозга".

Кроме этого, оказалось, что реакция стран НАТО на присоединение скандинавских стран не стала единодушной. В оппозиции выступила Турция, у которой свои претензии к финнам и шведам.

Таким образом, прежде чем одобрить очередное расширение НАТО, политикам в США и Европе следует рассмотреть складывающуюся картину целиком и оценить, принесет ли такой шаг пользу всему альянсу или же, наоборот, ослабит его, резюмирует Bloomberg.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси