ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 15:18

Боевики ИГ готовили теракты во время саммита G20 в Анталье

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Боевики "Исламского государства" (ИГ) готовили теракты во время проведения саммита лидеров стран G20, который проходил 15-16 ноября в Анталье, сообщает турецкий телеканал TRT.

По данным телеканала, боевики ИГ планировали теракты в гостиницах, куда должны были прибыть лидеры G20, а также в туристических комплексах и ночных клубах Антальи.

Сорвать планы террористов удалось благодаря информации, полученной в ходе расследования теракта в Анкаре, который был совершен 10 октября. На компьютерах подозреваемых были обнаружены сведения о подготовке ИГ терактов во время проведения саммита G20. Кроме того, стало известно о планах террористов устроить атаки в 18 провинциях страны, чтобы помешать проведению парламентских выборов в Турции 1 ноября.

Управление по безопасности провинции Анталья провело операцию по задержанию ряда лиц, что помогло предотвратить теракты.

Ранее сообщалось, что турецким правоохранительным органам удалось предотвратить крупный теракт, который планировался экстремистами в Стамбуле в тот же день, когда произошли атаки в столице Франции.

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже в ночь на 14 ноября. Жертвами терактов стали по меньшей мере 129 человек, еще более 300 получили ранения, состояние некоторых из них оценивается как критическое.

Между тем глава полицейской службы Евросоюза Роб Уэйнрайт заявил об угрозе новых терактов. "Закономерным будет признать, что вероятность новых атак высока", - сказал Уэйнрайт, выступая в Европейском парламенте. "Это самая серьезная террористическая угроза, с которой столкнулась Европа за последние 10 лет", - добавил глава Европола.

О возможных терактах в Европе, в частности в Риме, Милане и Ватикане, предупредил Госдепартамент США. Потенциальными целями экстремистов могут стать места скопления людей. В списке целей фигурируют Собор Святого Петра, Миланский собор и оперный театр "Ла Скала". Кроме того, сообщается об угрозе атак на церкви, синагоги, рестораны, театры и отели в Риме и Милане.

"Террористические группировки могут использовать методы, схожие с теми, что были применены в ходе недавней атаки в Париже", - говорится в сообщении посольства США в Риме.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси