ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2023, 12:11

Более 114 млн человек по всему миру стали перемещенными лицами из-за войн и насилия

Фото ВОЗ
Фото ВОЗ

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за конфликтов, преследований и нарушений прав человека, по данным на конец сентября этого года, составило 114 млн человек. Об этом заявили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Как указывается, среди основных факторов, которые привели к крайне высоким показателям вынужденного переселения, стали конфликты в Украине, Судане, Демократической Республике Конго и Мьянме, а также затяжной гуманитарный кризис в Афганистане.

По словам верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в мире происходит слишком много конфликтов, от которых страдают ни в чем не повинные мирные жители, вынужденные покидать свои дома.

"Неспособность международного сообщества разрешать конфликты и предотвращать новые приводит к перемещению населения и нищете. Мы должны объединить усилия, чтобы положить конец конфликтам и позволить беженцам и другим перемещенным лицам вернуться домой или начать новую жизнь", - заявил Гранди.

Он также призвал международное сообщество не опускать руки и заверил, что всемирная организация вместе с партнерами продолжит добиваться решения проблем, с которыми сталкиваются беженцы.

По данным УВКБ ООН, по состоянию на июнь 2023 года число вынужденных переселенцев во всем мире составило 110 млн, что на 1,6 млн больше, чем в конце прошлого года. В период с июня по конец сентября еще 4 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, в результате чего общее число перемещенных лиц достигло 114 млн. При этом в докладе не учитываются последствия конфликта между Израилем и Палестиной, обострившегося 7 октября.

Авторы исследования указывают на то, что три четверти вынужденных переселенцев приняли страны с низким и средним уровнем дохода.

Отмечается, что в Женеве с 13 по 15 декабря должен состояться глобальный форум по вопросам беженцев. На форуме, который посвящен проблемам, связанным с беженцами и вынужденными переселенцами, соберутся представители многих стран мира, международных организаций, гражданского общества.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси