ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2016, 09:12

Более 130 стран подпишут соглашение по климату 22 апреля - ООН

7 апреля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Более 130 стран подтвердили, что подпишут Парижское соглашение по борьбе с изменением климата в ходе церемонии, которая пройдет в штаб-квартире ООН 22 апреля. Об этом объявил сегодня департамент общественной информации ООН. По его сведениям, в церемонии примут участие более 60 глав государств и правительств.

"Более 130 стран подтвердили, что подпишут Парижское соглашение 22 апреля, в первый же день, когда оно будет открыто для подписания. Это побьет предыдущий рекорд 119 подписей, установленный Конвенцией по морскому праву на церемонии в Монтего-Бей в 1994 году", - сообщили в департаменте. В нем также отметили, что число подписантов наверняка будет выше, так как "дополнительное число стран неофициально дали понять, что подпишут соглашение". В ООН подчеркивают, что приезд на церемонию высоких гостей "демонстрирует по-прежнему интерес мировых лидеров к принятию и выполнению Парижского соглашения".

22 января Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун направил всем главам государств приглашения принять участие в церемонии подписания документа. Он отметил, что широкое участие мировых лидеров будет способствовать скорейшему вступлению в силу конвенции.

К церемонии подписания соглашения, которая должна состояться 22 апреля, Всемирный банк (ВБ) разработал План действий в борьбе с потеплением климата. Согласно документу, ВБ увеличит в полтора раза финансовую помощь беднейшим странам в борьбе с потеплением климата. Ежегодные ассигнования ВБ на эти цели увеличатся через пять лет с нынешних $2,3 млрд до $3,5 млрд.

Старший директор Всемирного банка Джон Рум отметил, что одной из целей разработанного Плана действий является также повышение уровня поддержки этих усилий со стороны частных компаний до $13 млрд в год. Международные эксперты рассчитывают, что это позволит беднейшим странам выполнить свои обязательства в соответствии с соглашением по климату, заключенным в Париже.

Кроме того, средства ВБ пойдут на создание в развивающихся государствах энергетических мощностей для выработки дополнительных 30 гигаватт электроэнергии для 150 млн домов. Предполагается, что для этого будут использоваться альтернативные, экологически чистые, источники энергии.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси