ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2024, 10:07

Более 20 благотворительных организаций призвали возобновить поддержку БАПОР

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 20 международных благотворительных организаций, включая международную благотворительную организацию Save the Children, "Норвежский совет по делам беженцев" (NRC), обратились к странам-донорам с просьбой возобновить поддержку Ближневосточного агентства помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Соответствующее совместное заявление было опубликовано международной благотворительной и гуманитарной организацией Oxfam на своем сайте.

"Мы призываем государства-доноры вновь подтвердить поддержку жизненно важной работы, которую выполняют БАПОР и его партнеры, чтобы помочь палестинцам пережить одну из худших гуманитарных катастроф нашего времени. Страны должны отменить эту приостановку финансирования, придерживаться своих обязанностей в отношении палестинского народа и увеличить гуманитарную помощь остро нуждающимся мирным жителям в Газе и в регионе", - говорится в заявлении.

В документе говорится, что "международные гуманитарные организации глубоко обеспокоены и возмущены тем, что некоторые из крупнейших доноров приостановили финансирование БАПОР, выступающего основным источником гуманитарной помощи для миллионов палестинцев в Газе и регионе".

Организации также подчеркнули, что "шокированы безрассудным решением перерезать линию жизни для населения целого региона, причем в числе прочих именно теми странами, которые призывали увеличить помощь Газе". "

Международные благотворительные организации поприветствовали расследование предполагаемого причастия некоторых сотрудников БАПОР к атакам ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года.

Сегодня премьер-министр Новой Зеландии Кристофер Лаксон сообщил о приостановке финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Ранее несколько стран, включая США, Великобританию, Германию и Канаду, объявили о приостановке финансирования БАПОР на фоне подозрений в связях с движением ХАМАС. Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини распорядился уволить нескольких сотрудников агентства, которые якобы причастны к нападению боевиков ХАМАС на Израиль, совершенному 7 октября прошлого года.

29 января агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что БАПОР будет вынуждено приостановить деятельность, если не получит дальнейшее финансирование.

Ранее Израиль заявил, что сотрудники БАПОР оказывают помощь палестинской группировке ХАМАС. Они предоставили США документы, в которых сообщается, что десять работников ООН подозреваются в соучастии похищения израильских военных и доставке боеприпасов боевикам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси