ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2024, 16:03

Более 24 млн человек на юге Африки сталкиваются с голодом и нехваткой воды из-за засухи и наводнений

Фото Unsplash
Фото Unsplash
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свыше 24 млн человек на юге Африки сталкиваются с голодом, недоеданием и нехваткой воды из-за засухи и наводнений, эксперты из Oxfam обращают внимание, что ситуация рискует перерасти в "невообразимую гуманитарную ситуацию". Об этом говорится в материале CNN.

Предупреждение от международного объединения Oxfam прозвучало в тот момент, когда Зимбабве присоединилась к другим южноафриканским странам, объявив засуху национальной катастрофой. Ранее с подобными заявлениями выступили Замбия и Малави.

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва проинформировал, что в 2024 году более 2,7 млн человек в стране будут голодать. Для национальных мер реагирования стране потребуется помощь в размере свыше $2 млрд. Главным приоритетом страны "является обеспечение продовольствием всех зимбабвийцев", заявил он.

Президент Зимбабве ввел режим бедствия из-за катастрофической засухи

Юг Африки Oxfam называет "горячей точкой климатического бедствия". Обширные части региона, включая Анголу, Ботсвану, Демократическую Республику Конго, Малави, Мозамбик, Намибию, Замбию и Зимбабве, уже столкнулись с продолжительной засухой.

Засуха вызвана феноменом Эль-Ниньо, при котором происходят колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане. Эль-Ниньо способен заметно влиять на климат, провоцировать экстремальные погодные явления от лесных пожаров до тропических циклонов и длительных засух.

По данным Oxfam, в Замбии, Малави и Центральном Мозамбике сильная засуха повредила более 2 млн гектаров посевов. 29 февраля нынешнего года Замбия объявила засуху катастрофой. Затем 23 марта президент Малави объявил состояние стихийного бедствия на большей части территории страны.

В Мозамбике, как отмечают в Oxfam, 3 млн человек сталкиваются с голодом. Столица страны Мапуту пережила разрушительное наводнение в марте после того, как ее территорию обрушился тропический шторм "Филипо", за которым через несколько недель последовали новые интенсивные дожди.

"Это настолько глубоко несправедливо, что последствия изменения климата снова и снова обрушиваются на Мозамбик. Одна из беднейших стран в мире несет издержки климатического кризиса, к которому она не приложила особых усилий, и втягивается в еще более глубокие долги и растущую бедность, - заявила после наводнения Тереза ​​Андерсон, руководитель международной организации по климатической справедливости ActionAid. - Богатые страны, загрязняющие окружающую среду, должны признать свою ответственность за ущерб, который они наносят в результате изменения климата, и быть готовы предоставить климатическое финансирование, чтобы уязвимые сообщества могли справиться с развязываемыми климатическими катастрофами".

Южная Африка особенно уязвима к изменению климата, несмотря на то, что на нее приходится лишь небольшая часть глобального загрязнения, вызывающего нагревание планеты.

Директор программы Oxfam по югу Африки Мачинда Маронгве заявила, что регион "находится в кризисе", и призвала доноров "немедленно высвободить ресурсы", чтобы предотвратить скатывание к "невообразимой гуманитарной ситуации".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси