ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2023, 11:32

Более 30% опрошенных немцев отказались от покупки свежих продуктов в пользу консервов из-за инфляции

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30% опрошенных немцев были вынуждены отказаться от покупки свежих продуктов в пользу консервов из-за высокой инфляции и влияния затянувшегося украинского конфликта. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса фармацевтического концерна Stada, сообщает ТАСС.

Согласно данным опроса, 33% респондентов заявили, что сократили расходы на покупку свежих продукты в пользу консервов. Кроме того, 50% опрошенных немцев беспокоит проблема нехватки лекарств. На основании опроса был составлен рейтинг страхов жителей Германии: на первом месте оказались потеря друзей или членов семьи, на втором - войны и конфликты, на третьем - проблемы со здоровьем.

В ходе исследования Stada были опрошены 32 тыс. человек в 16 странах Европы. Опрос проводился в период с марта и апрель 2023 года.

Ранее сообщалось, что инфляция в Германии в августе составила 6,1% в годовом выражении, а потребительские цены выросли на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем продукты питания в августе подорожали на 9% по сравнению с тем же месяцем 2022 года, энергоресурсы - на 8,3%. Некоторые отрасли, например, химическая, на фоне высокой стоимости энергоносителей и падения спроса вынуждены сокращать производство.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси