ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
11 сентября 2017, 15:08

Более 300 тыс. рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш с 25 августа - ООН

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 300 тыс. мусульман национальности рохинджа с 25 августа по 11 сентября бежали в Бангладеш, спасаясь от насилия в Мьянме. Об этом сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, информирует ТАСС со ссылкой на агентство "Франс Пресс".

Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме. Власти страны считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш, не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие рохинджа поколениями живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами, жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Ситуация резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия солидарности рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. Число жертв столкновений уже превысило 400 человек, большинство убитых - представители рохинджа.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что насилие в отношении рохинджа в штате Ракхайн подпадает под определение этнической чистки. По оценке ООН, рохинджа на сегодняшний день является одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире.

На данный момент боевики объявили о прекращении огня на месяц с 10 сентября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси